8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предусматривает ст 51 Конституции РФ?

В ходе ссоры жена ударила меня чашкой по голове. Жене предъявляют ст 115 ч 2 п в. Показания снимал участковый, взял предмет чашку. Вызывает дознаватель. Можно ли нам воспользоваться статьей 51 Конст. РФ и какие последствия будут для жены? Дело закроют или передадут в суд?

, Виктор, г. Елабуга
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Вызывает дознаватель. Можно ли нам воспользоваться статьей 51 Конст. РФ и какие последствия будут для жены?
Виктор

Здравствуйте, Виктор.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Это соответствует положениям ст. 51 Конституции РФ «никто не обязан свидетельствовать против себя самого».

Отказ от дачи показаний не влечет ни для Вас, ни для Вашей супруги ни каких негативных последствий,

0
0
0
0
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

В любом случае, даже если дознаватель(ради очередной галочки о раскрытых уг. преступлениях) решит дать делу ход и передать дело в суд, то для возбуждения уголовного дела частного обвинения в соответствие со ст. 20 УПК РФ необходимо заявление потерпевшего!!!

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Делами частного обвинения, согласно ч. 2 ст. 20 УПК, считаются уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 (умышленное легкое телесное повреждение), ст. 116 (побои) УК РФ.

Кроме того, дела частного обвинения зачастую затрагивают интересы определенного круга лиц, знакомых друг с другом, между которыми сложились определенные отношения, и конфликты возникают, в основном, на почве бытовых неурядиц. С этим связаны и определенные особенности судопроизводства, к которым можно отнести следующие положения:
1) им присущ особый порядок возбуждения и прекращения: они возбуждаются только по заявлению потерпевшего и подлежат безусловному прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым;
2) предварительное расследование по таким делам, как правило, не производится, кроме случаев возбуждения их дознавателем с согласия прокурора или следователем в соответствии с ч. 3 ст. 318 УПК;

Руководитель следственного органа, следователь, дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить любое дело, в том числе, частного обвинения в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы самостоятельно. Причем вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение (ч. 4 ст. 318 УПК).

Не зависимо от того, воспользуетесь вы положением ст. 51 Конституции РФ или нет, но пока вы, как потерпевший, не подадите свое заявление мировому судье, то и суд не будет возбуждать производства по рассмотрению уголовного дела частного обвинения. При этом заявление потерпевшим или его представителем должно быть подано непосредственно мировому судье.

Таким образом, вы можете заявить дознавателю, что у вас нет претензий к жене и вы не будете на нее подавать заявление в суд и тогда дознаватель потеряет всякий интерес к вашей персоне!

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Елабуга

Доброй ночи! После обращения в травмпункт я был у участкового и он заставил написать заявление. В заявлении я написал, что претензий к жене не имею. Участковый сказал, что будет ст.115 ч 2 и возбуждается она по факту- удар по голове предметом, легкий вред здоровья. Завтра вызывает дознаватель меня и жену. Хочу написать отказ по 51 ст Конституции от дач показаний против жены и написать, что примирился с женой. Ходатайство о примирении хочу отдать дознавателю. Что будет дальше, если я так сделаю?

«Завтра вызывает дознаватель меня и жену. Хочу написать отказ по 51 ст Конституции от дач показаний против жены и написать, что примирился с женой. Ходатайство о примирении хочу отдать дознавателю. Что будет дальше, если я так сделаю?» — да вы вообще можете забрать свое заявление на жену которое написали и отдали дознавателю!

Или пишите заявление о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон предусмотрено в ст. 25 УПК. Решение о прекращении уголовного дела применяется по усмотрению дознавателя с согласия прокурора.

Требуются обязательные условия для прекращения по данному основанию:

1) совершение преступления небольшой или средней тяжести;

2) наличие заявления потерпевшего или его законного представителя с содержанием просьбы прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого;

3) факт примирения этого лица с потерпевшим;

4) обязательное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2017