Получение неустойки за просрочку доставки кухни после подписания акта приема-передачи

Заказали кухню 15.01.2017, дата доставки по договору 14.03.2017.

10.03.2017 нам сообщили что кухня еще не готова, сегодня 17.04.2017 в ближайшее время ждем ее доставку.Срок просрочки более 30 дней. Неустойка по договору составляет 0.5% за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости заказа. Менеджер по телефону сообщил о том что за неустойкой мы можем обращаться после установки кухни. Прошу уточнить нужно ли подписывать акт приема-передачи после установки и могу ли я обращаться за неустойкой если АПП подписан?

, Елена, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо обратиться к любому грамотному юристу с нашего сайта, который составит Вам претензию. Условия Вашего договора в части неустойки недействительны, так как противоречат закону о защите прав потребителей, где размер неустойки равен 3%.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Заказали кухню 15.01.2017, дата доставки по договору 14.03.2017. 10.03.2017 нам сообщили что кухня еще не готова, сегодня 17.04.2017 в ближайшее время ждем ее доставку.Срок просрочки более 30 дней. Неустойка по договору составляет 0.5% за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости заказа. Менеджер по телефону сообщил о том что за неустойкой мы можем обращаться после установки кухни. Прошу уточнить нужно ли подписывать акт приема-передачи после установки и могу ли я обращаться за неустойкой если АПП подписан?
Елена

Добрый день, Елена! Подписи Сторон в Акте приема-передачи будут подтверждать факт, что работы выполнены и приняты заказчиком. Дата подписания этого акта как раз будет подтверждать тот факт, что работы были выполнены с просрочкой. Поэтому проследите за правильным указанием даты подписания этого акта. Как раз на основании акта при подписании его текущей датой Вы сможете потребовать уплаты неустойки.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва
Прошу уточнить нужно ли подписывать акт приема-передачи после установки и могу ли я обращаться за неустойкой если АПП подписан?
Елена

Елена, добрый вечер. Но когда Вам привезут кухню, то, уверен, что Вам дадут еще документы для подписи. Вот в них и нужно будет указать фактическую дату доставки. Даже если поля свободного не будет — в любом свободном месте. И данный документ сфотографируйте.