Попадает ли договор для продажи франшизы под понятие незаконной деятельности?

Здравствуйте уважаемые юристы! Планирую продавать франшизу. Где-то слышал что можно заключать договор как физическое лицо с другим физическим лицом или компанией. Я так же слышал про понятие незаконная предпринимательская деятельность. Законно ли это в моем конкретном случае и попадает это под понятие незаконной деятельности?

, Антон, г. Тюмень
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте.

Если вы планируете продавать систематически франшизу ( заключать договор коммерческой концессии), что, само по себе, уже является довольно сложным процессом и требует длительного взаимодействия с опытными в данной сфере юристами, то вы, таким образом, будет осуществлять предпринимательскую деятельность.

Более того, сторонами по договору коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

К тому же договор коммерческой концессии подразумевает представление еще ряда других исключительных прав. В правоотношениях в рамках сторон-физических лиц реализовать такое крайне затруднительно.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

Рекомендую вам регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Антон
Клиент, г. Тюмень

Нет, дополнительно такого договора не будет. Данный договор нужен лишь для успокоения клиента, что он оплачивает деньги не за воздух. Планируется заключать только договор возмездного оказания услуг.

Ну тогда это будет совершенно другой договор. Договор об оказании услуг допустимо заключать между физическими лицами.