Как расторгнуть кредитный договор, если не пользовалась услугами?

В какой срок без последствий для себя я могу расторгнуть кредитный договор с банком, оформленный 11.0417 г. в клинике Борменталь ,не одной процедурой я не пользовалась.Из-за болезни ребенка,только сегодня смогла написать заявление на расторжение договора с клиникой.

, Наталья, г. Барнаул
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам скорее всего придется заплатить проценты за пользование деньгами банка

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Я не одной процедуры не прошла,не одну консультацию(слава Богу!) не успела пройти.За что я должна платить?

Со дня перечисления денег в клинику банк начинает считать проценты.У нас была такая практика с расторжением договоров с клиниками

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!