Как правильно подать иск в суд о неполной выплате по ОСАГО?

Здравствуйте. Попала в дтп. Я не виновата. Выплата от страховой виновника составила 100 тыс руб. Расчет независимого эксперта 250 и утс 23 тыс. Отвезла претензию в страховую. Жду 10 дней страховой выплаты, думаю что не дождусь.. Вопрос по судебному иску. Как рассчитать размер пени со страховой ? Неполная выплата была была 14 марта. Должен ли быть расчет на день подачи иска в суд, если суды будут длительные каков будет расчет пени и как это указать в иске? Правомерно ли просить утс? Относится ли это к реальным убыткам либо это упущенная выгода ? Правильно ли просить штраф именно от неаыплаченной суммы ( 50%)? Как просить морального ущерба и на что тут опираться ? На данный момент Машина сдана в ремонт. Оплачиваю ремонт по факту уже своими средствами. Очень тяжело так как я работаю и одна воспитываю двоих маленьких детей. Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Я полагаю, вам лучше заказать изготовление документа в соответствующем разделе, и тогда Вам смогут помочь в подготовке иска. Это могу сделать и я. Пеня считается 1% от невыплаченной суммы (разницы оценок эксперта и страховой) в день, начиная с 11 дня и до выплаты, утс по имеющейся судебной практике также взыскивается как реальный ущерб. Штраф составляет 50% также от суммы разницы по оценке. Его размер суд должен посчитать сам, не волнуйтесь, если ошибетесь. Пеню можно рассчитать на день предполагаемого судебного заседания ( 1,5 месяца), потом уточнить. если возникнет потребность. Моральны вред взыскивают обычно в пределах 5 000 руб. не больше. С уважением,

Совсем забыл уточнить, пеню можно начислять уже с 21 дня с момента рассмотрения заявления о страховой выплате вплоть до дня судебного заседания, и даже до дня его исполнения, однако в любом случае ее размер не может быть больше 100% от суммы страхового возмещения по соответствующему виду страхования. С уважением,

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое..Подскажите пож ста, если выплата была через 2 недели подписания заявления, расчет пени идет со следующего дня после выплаты в неполной объеме либо после положенных 20 дней . И вопрос по поводу экспертизы. Эксперт страховой при осмотре назначенным мной повторной экспертизы начал заводить беседы что часть повреждений могла не относится к данному дтп. В моей экспертизе честко указано что данные повреждения могут быть отнесены к данному происшествию. Машина до этого в дтп не была ни разу. Сейчас она в ремонте. В случае если суд назначит повторную экспертизу по инициативе страховой достаточно ли будет фотоматериалов отснятых экспертами ( как страховой так и моим)?

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

В Законе по ОСАГО предусматривается неустойка и финансовая санкция. Предъявляйте оба варианта. Расчет на день подачи иска в суд. Просите взыскать эту сумму с перерасчетом на день вынесения решения суда. На последнем процессе уточните сумму и представьте новый расчет. Просите и моральный вред и штраф. Государственной пошлины все равно нет. Вы как потребитель освобождаетесь от оплаты государственной пошлины.

Если суд назначит экспертизу и в определении укажет «с предоставлением и осмотром ТС», а вы не сможете предоставить эксперту ТС, то он так и отразит в заключении, что экспертиза проводилась на основании актов осмотра.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Какие основания у страховой о назначении повторной экспертизы? Моя экспертиза составлена по всем правилам, эксперт имеет все необходимые сертификаты и лицензии на осуществление экспертной деятельности. И кто будет оплачивать третью экспертизу? На все осмотры я телеграммой приглашала представителей страховой. На первой они присутствовали, на дефектовку в сервисе на наличии скрытых повреждений не приехали. Хотя эксперт страховой в заключении указал на возможное наличие скрытых повреждений.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена.

Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

Таким образом, неустойку необходимо рассчитывать с 21-го дня после принятия к рассмотрению страховщиком Вашего заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В процессе рассмотрения дела в суде Вы в любое время вплоть до окончания рассмотрения дела по существу можете воспользоваться правом, предоставленным Вам ст. 39 ГПК РФ, и увеличить размер исковых требований в части размера требования о взыскании неустойки (рассчитав её на день вынесения решения суда). При подаче искового заявления можете рассчитать неустойку вплоть до дня подачи иска в суд.

Величину УТС просить правомерно.

Штраф в размере 50% от неоплаченной суммы страхового возмещения просить правильно.

Требование о компенсации морального вреда основывайте на положениях ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей».

Дополню коллегу:

Размер финансовой санкции за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате определяется в размере 0,05 процента за каждый день просрочки от предельной страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО (абзац третий пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Финансовая санкция исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня направления мотивированного отказа потерпевшему, а при его ненаправлении — до дня присуждения ее судом.

Взыскание неустойки наряду с финансовой санкцией производится в случае,
когда страховщиком нарушается как срок направления потерпевшему
мотивированного отказа в страховой выплате, так и срок осуществления
страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме.

В таком случае, если страховщик произвел Вам выплату страхового возмещения в предусмотренные законом 20 дней (хотя по Вашей оценке и не в полном размере), то предъявлять требование о взыскании финансовой санкции будет не правомерно.

1. После положенных 20-ти дней.

2. Фотоматериалов и других материалов дела вероятнее всего будет достаточно для экспертизы.