Страховой случай за рубежом (медстраховка)

Добрый день!

В данный момент в Тайланде у нас произошел страховой случай (перелом пальца руки). Страховая компания РЕСО Гарантия отказала в медицинском обслуживании, а именно в проведении операции, посчитав это несерьезным случаем и предложили один билет пострадавшему в Россию. У нас еще 2 недели отдыха, оплаченная машина, отель и т.д.

Мы сейчас за свой счет сделали операцию, так как в другой клинике доктор посчитал необходимым на месте провести операцию. РЕСО нам постоянно звонит и пишет, чтобы мы письменно отказались от медицинской репатриации, что у нас 24 часа на ответ и если мы его не дадим, то это будет считаться положительным ответом. Письма, которые они пишут привожу ниже и во вложении.

Вопрос: Насколько действия РЕСО правомерны и нужно ли нам давать какой-либо ответ? Можем ли мы по прилету в Москву потребовать компенсацию (покрытие расходов) от страховой компании несмотря на их отказ?

Письмо от РЕСО:

"Во вложении форма отказа от репатриации, просьба ее заполнить.

Также напоминаем, что в случае, если ответ не будет получен в течение 24 часов, также будет рассматриваться как отказ от эвакуации и расходы на дальнейшую медицинскую помощь в Таиланде не будут покрыты."

  • Отказ от медицинской репатриации
    .docx
Уточнение от клиента

Нужно ли нам давать какой-либо ответ РЕСО на котором они настаивают?

Уточнение от клиента

P.S. По прибытию в Москву написали заявление в Ресо на возврат денег. Вернули все до копейки без лишних вопросов.

Совет всем туристам попавшим в подобную ситуацию: если у вас страховой случай и страховая отказывается платить, у вас достаточно денег чтобы оплатить лечение - лечитесь на месте! Не подписывайте никаких бумаг со стороны страховой компании, даже если они вас будут запугивать. Фиксируйте все ваши действия (переписку со страховой, собирайте чеки и т.д.). По прилету на родину, напишите заявление на возврат денежных средств, приложив все необходимые документы (выписка из больницы, чеки и т.д.).

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Письма, которые они пишут привожу ниже и во вложении.
Сергей

Сергей, Вы выложили только образец заявления, можете выложить все письма?

Также выложите на обозрение Ваш страховой полис. Без этих документов сложно дать полноценную консультацию и выработать вашу позицию.

Сергей
Клиент, г. Москва

Они нам прислали образец заявления и два письма одинакового содержания (текст я привел) и звонят на телефон, пугая что если через 24 часа не будет ответа, то ничего компенсировать не будут. Но заявление - это по сути официальный отказ от всех услуг страховой. Полис во вложении.

Страховая компания РЕСО Гарантия отказала в медицинском обслуживании, а именно в проведении операции, посчитав это несерьезным случаем и предложили один билет пострадавшему в Россию.
Сергей

Сергей, отказ был письменный? Чем мотивирован данный отказ.

Насколько я понимаю Вы застрахованы на основании ПРАВИЛ СТРАХОВАНИЯ РАСХОДОВ ГРАЖДАН, ВЫЕЗЖАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА — www.reso.ru/export/sites_reso/Retail/Travel/travel_rules.pdf

Согласно которым

4.1. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное Договором страхования, и/или Условиями страхования, с наступлением которого, возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату

Если заявленное событие не было включено в перечень исключений из страхового покрытия (они представлены в правилах страхования) — то отказ в организации мед.обслуживания был незаконен, в этой связи Вы вправе потребовать компенсацию всех понесенных Вами расходов, поскольку страховая компания отказала в оказании Вам услуги.

Соответственно

Они нам прислали образец заявления и два письма одинакового содержания (текст я привел) и звонят на телефон, пугая что если через 24 часа не будет ответа, то ничего компенсировать не будут.
Сергей

Вам не стоит подавать никаких заявлений, а по возвращении обратиться с письменным требованием о компенсации понесенных расходов приложив копии подтверждающих документов.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Тут надо сам Ваш страховой полис, как про репатриацию прописано.

Посмотрите ниже судебная практика.

Суд пришел к выводу на основании именно Правил страхования, что сумму на лечение пострадавшей компенсировать страховой организацией.

и зарубежные врачи не советовали транспортироваку, как и в Вашем случае.

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Целищева А.А.,
При секретаре Головчанской М.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело за № 2-3926/2010 года по иску Орджоникидзе Наны Владимировны к Обществу с ограниченной ответственностью «Первая страховая компания» о взыскании денежных средств,
У С Т А Н О В И Л:
Орджоникидзе Н.В. обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Первая страховая компания» о взыскании денежных средств.
В обосновании своих исковых требований истец указывает, что «26» марта 2010 года между ней и ООО «Первая страховая компания» был заключен договор медицинского страхования (полис страхования путешественника №)с периодом страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Страховая премия по указанному договору, — поясняет заявитель, — была уплачена ею в полном объеме в установленном порядке.
Страховая сумма по договору составила 30 000 (тридцать тысяч) евро.
В соответствии с условиями договора, объектом страхования являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), выезжающего за пределы постоянного места жительства, связанные с риском возникновения непредвиденных расходов и убытков, возникших в результате:
• несчастного случая, внезапного заболевания, смерти застрахованного;
• повреждения, гибели и/или утраты багажа;
• невозможности совершения поездки;
• получения юридической помощи во время пребывания за пределами постоянного места жительства.
«08» мая 2010 года, — продолжает взыскатель, — в 14-00 ч., в <адрес>, произошел страховой случай вследствие ее падения на лестнице Успенского собора.
В связи с сильной болью в правой голени, невозможностью ходьбы и необходимостью медицинской помощи, она пыталась связаться со страховой компанией по телефонам, указанным в договоре, но это ей не удалось, поэтому ей пришлось вызывать скорую неотложную помощь.
В госпитале Haartman (Хаартман) <адрес> после рентгенографии голени был диагностирован перелом малоберцовой кости в нижней трети, заподозрено смещение костных обломков.
После противошоковых мер, наложения гипсовой повязки было рекомендовано хирургическое лечение в ускоренном порядке в госпитале Mehilainen (Мехилайнен) в <адрес>.
Так какстраховая компания по-прежнему игнорировала звонки, клиникой была организована ее транспортировка на машине скорой помощи в гостиницу, и уже через сутки — ДД.ММ.ГГГГ- была произведена операция: сопоставление костных обломков с их металлофиксацией.
В ходе оперативного вмешательства врачами было подтверждено смещение костных обломков, что зафиксировано в протоколе операции.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок из страховой компании, в результате которого ей была предложена организация транспортировки на автобусев <адрес> с целью провести операцию в одном из госпиталей вышеуказанногогорода.
Однако, учитывая категорические настояния финских врачей, она от транспортировки на автобусе в <адрес> отказалась.
ДД.ММ.ГГГГ в клинике Мехилайнен <адрес>, — отмечает заявитель, — ей было проведено оперативное лечение — хирургическое вмешательство: совмещение костных обломков, металлофиксация подэндотрахиальным наркозом.
По прибытии в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в страховую компанию с целью возместить понесенные расходы за лечение во время пребывания за границей.
Однако, уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Первая страховая компания», признав случившееся событие страховым случаем, отказалось от возмещения большей части расходов, мотивируя, в частности, свой отказ тем, что якобы она, как застрахованное лицо отказалось добровольно в надлежащем порядке от предоставления помощи во время пребывания за границей.
П.3.1. Правил дословно содержит следующее:
«По настоящим Правилам страховым случаем признается совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату по возмещению всех или части непредвиденных расходов застрахованного лица, понесенных им в период действия договора страхования, а именно:
п.3.1. Расходы, вызванные внезапным заболеванием, несчастным случаем, а также смертью застрахованного при условии, что указанные события произошли во время пребывания застрахованного на территории страны, указанной в договоре страхования.
Страховщик оплачивает следующие расходы:
А). Медицинские расходы:
•… по экстренной медицинской репатриации адекватным транспортнымсредством, включая расходы на сопровождающее лицо (если такое сопровождение предписано врачом) с территории временного пребывания до ближайшего в месте постоянного проживания международного аэропорта (в случае совершения зарубежной поездки), до ближайшего в месте постоянного проживания аэропорта, железнодорожного узла (в случае совершения поездки по территории РФ и СНГ), а также при условии отсутствия на этой территории возможностей для предоставления требуемой медицинской помощи. Экстренная медицинская репатриация осуществляется исключительно в случаях, когда ее необходимость подтверждается заключением врача сервисной компании на основании документов от местного лечащего врача и при условии отсутствия медицинских противопоказаний;
• по медицинской репатриации застрахованного с территории временного пребывания до ближайшего в месте постоянного проживания международного аэропорта (в случае совершения зарубежной поездки), до ближайшего в месте постоянного проживания аэропорта, железнодорожного узла (в случае совершения поездки по территории РФ и СНГ), в случае, когда расходы по пребыванию в стационаре могут превысить установленный в договоре страхования лимит.
Медицинская репатриация проводится только при отсутствии медицинских противопоказаний.
Решение о медицинской репатриации и средствах ее осуществления принимают исключительно врачи, уполномоченные сервисной компанией.
Если врачи считают репатриацию возможной и необходимой, а застрахованный от нее отказывается, сервисная компания с момента отказа от репатриации прекращает предоставление своихуслуг, а страховщик освобождается от обязанности оплатить дальнейшие расходы страхователя (застрахованного)».
Сотрудниками ООО «Первая страховая компания» была предложена медицинская репатриация, — но, по мнению заявительницы,- с грубейшим нарушением правил страхования, разработанных самой же компанией.
Так, сотрудники сервисной компании предложили организовать ее транспортировку автобусом до <адрес>.
Учитывая характер полученной травмы, общее шоковое состояние, — считает ФИО1, — транспортировать ее на столь значительные расстояния на транспорте, непредназначенном и необорудованном специально для этих целей, без сопровождения медицинского персонала, имело бы серьезнейшие последствия для жизни и здоровья человека.
Не подлежит сомнению тот факт, что столица Финляндии Хельсинки обладает достаточно квалифицированным медицинским персоналом, осуществляющим практику в достойных условиях и при наличии высокотехнологичного оборудования.
Кроме того, совокупная стоимость затрат, — отмечает истица, — составила приблизительно 4000 (четыре тысячи) евро, в то время как страховая сумма, установленная в договоре страхования, составляет 30 000 (тридцать тысяч) евро.
Более того, страховая компания отказала в возмещении части расходов, ссылаясь на то, что срок действия договора страхования истек ДД.ММ.ГГГГ
Так, ООО «Первая страховая компания» в своем уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ ссылается на п.6.4. Правил страхования, согласно которому «ответственность страховщика по договору страхования при выезде за границу начинается с момента прохождения застрахованным пограничного контроля страны выезда, но не ранее даты вступления договора в силу, и заканчивается в момент прохождения пограничного контроля при возвращении из-за границы, но не позлее 24.00 часов срока окончания действия договора».
В соответствии с п. 3 страховым случаем«признается совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлениемкоторого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату по возмещению всех или части непредвиденных расходов застрахованного лица, понесенных им в период действия договора страхования...». Согласно п.6.2 Правил страхования «если к моменту окончания срока действия договора страхования возвращение застрахованного из-за границы невозможно в связи с госпитализацией, вызванной страховым случаем (п.3.1. настоящих Правил), подтверждающейся соответствующим медицинским заключением, страховщик выполняет свои обязанности в пределах страховой суммы не более 4 (четырех) недель, считая со дня, указанного в полисе как срок окончания действия договора страхования».
Таким образом, основанием для выплаты страхового возмещения, — на взгляд взыскателя,- является наступление страхового случая.
Всилу ст. 309 ГК РФ «обязательства должны исполняться надлежащимобразом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Ст. 310 ГК РФ гласит, что «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства».
Кроме того, ООО «Первая страховая компания»сообщает в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ, что, признавая случившееся событие страховым случаем, приняло решение о возмещении понесенных расходов только на сумму 13, 38 евро.
По ст. 311 ГК РФ «кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства».
В связи с нарушениями сроков исполнения обязательств, — считает истец, — страховой компанией подлежат уплате проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Ответчик по настоящий момент не исполнил обязанности по выплате страхового возмещения, в связи с чем, на сумму, подлежащую уплате, подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами.
В соответствии со ст. 395 ГК РФ « За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежатуплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, вместе его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесениярешения.
Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта I настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок».
П. 10.3. Правил страхования определено, что «страховая выплата выплачивается страхователю (застрахованному) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения страховщиком всех необходимых документов об обстоятельствах страхового случая, если иное не установлено договором страхования».
Так, все необходимые документы, — утверждает заявитель, — были переданы ей в адрес ООО «Первая страховая компания» ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно, просрочка исполнения обязательств ответчика по выплате страхового возмещения, — считает застрахованное лицо,- наступила ДД.ММ.ГГГГ.
Следовательно, в соответствии со ст. 395 ГК РФ размер денежных средств за просрочку исполнения обязательств ООО «Первая страховая компания» составляет 3 780 руб. 83 коп.
Неправомерными действиями должника,- утверждает Орджоникидзе Н.В.,- ей был причинен моральный вред, размер которого она оценивает в 50 000 руб. 00 коп.
Согласно ст. 151 ГК РФ «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложитьна нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеровкомпенсации морального вреда суд принимаетво внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».
Кроме того, «20» июня 2010 года, — указывает истица, — она заключила с сотрудником Московской коллегии адвокатов «Правовой Альянс» — Харазовым В.Ф. соглашение об оказании юридических услуг, на основании которого стоимость услуг поверенного составила 70 000 руб. 00 коп.
В соответствии со статьей 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
При таких обстоятельствах, истец просит взыскать с 000 «Первая страховая компания» в ее пользу сумму страхового возмещенияв размере 143 955 руб. 30 коп.; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3 780 руб. 83 коп.; 70 000 рублей — расходы по оплате услуг представителя; 50 000 руб. 00 коп. — компенсацию морального вреда; 4 354 руб. 70 коп. — расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд.
Ответчик — представитель ООО «Первая страховая компания» — возражал против удовлетворения исковых требований, представив письменный отзыв на иск, поддержанный им в судебном заседании.
В частности представитель ответчика пояснил, чтомежду Орджоникидзе Н.В. и ООО «Первая страховая компания» был заключен договор — полис страхования путешественников №.
Срок действия указанного договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Указанный договор страхования, в соответствии с положениями ст. ст. 940,943 ГК РФ, заключен на условиях Правил страхования расходов граждан, выезжающих за границу.
В период действия указанного полиса — ДД.ММ.ГГГГ произошел страховой случай — перелом голени в результате падения с лестницы застрахованного лица.
По направлению партнера ООО «Первая страховая компания» — ООО «Глобал Вояджер» Орджоникидзе Н.В. получила медицинскую помощь в виде наложения гипсовой повязки, и ей была предложена медицинская репатриация на Родину, от которой та отказалась.
После этого,- полагает ответчик,- истица самостоятельно без согласования со страховщиком заказала проведение операции по «сопоставлению костных обломков с их металлофиксацией» в Финляндии, необходимость которой, -по его мнению, — ничем не подтверждена.
В соответствии со ст. 943 ГК РФ: «Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденныхстраховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя(выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается па применение таких правил, и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне, либо приложены к нему».
По п. 4.5.4. правил страхования не является страховым случаем, не подлежат возмещению расходы в случае, если страхователь госпитализировался самостоятельно, за исключением госпитализации в медицинские учреждения машиной «Скорой помощи».
3-е лицо- представитель ООО «Глобал Вояджер Ассистанс»- в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом.
Выслушав объяснения явившихся сторон, проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд находит, что иск обоснован, но подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, «26» марта 2010 года между Орджоникидзе Н.В. и ООО «Первая страховая компания» был заключен договор медицинского страхования (полис страхования путешественника №)с периодом страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Страховая премия по указанному договору была уплачена заявителем в полном объеме в установленном порядке.
Страховая сумма по договору составила 30 000 (тридцать тысяч) евро.
В соответствии с условиями сделки, объектом страхования являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), выезжающего за пределы постоянного места жительства, связанные с риском возникновения непредвиденных расходов и убытков, возникших в результате:
• несчастного случая, внезапного заболевания, смерти застрахованного;
• повреждения, гибели и/или утраты багажа;
• невозможности совершения поездки;
• получения юридической помощи во время пребывания за пределами постоянного места жительства.
«08» мая 2010 года в 14-00 ч., в <адрес>, произошел страховой случай вследствие падения Орджоникидзе Н.В. на лестнице Успенского собора.
В связи с сильной болью в правой голени, невозможностью ходьбы и необходимостью медицинской помощи, заявительница пыталась связаться со страховой компанией по телефонам, указанным в договоре.
Однако, связаться с компанией не удалось, и ей пришлось вызывать скорую неотложную помощь.
В госпитале Haartman (Хаартман) <адрес> после рентгенографии голени был диагностирован перелом малоберцовой кости в нижней трети, заподозрено смещение костных обломков.
После противошоковых мер, наложения гипсовой повязки было рекомендовано хирургическое лечение в ускоренном порядке в госпитале Mehilainen (Мехилайнен) в <адрес>.
Так какстраховая компания по-прежнему игнорировала звонки, клиникой была организована ее транспортировка на машине скорой помощи в гостиницу, и уже через сутки — ДД.ММ.ГГГГ- была произведена операция: сопоставление костных обломков с их металлофиксацией.
В ходе операции врачами было подтверждено смещение костных обломков, что зафиксировано в протоколе операции.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ заявителю поступил звонок из страховой компании, в результате которого ей была предложена организация транспортировки на автобусев <адрес> с целью провести операцию в одном из госпиталей вышеуказанногогорода (репатриация).
Однако, учитывая категорические настояния финских врачей, она от транспортировки на автобусе в <адрес> отказалась.
ДД.ММ.ГГГГ в клинике Мехилайнен <адрес> Орджоникидзе Н.В. было проведено оперативное лечение — хирургическое вмешательство: совмещение костных обломков, металлофиксация подэндотрахиальным наркозом.
По прибытии в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в страховую компанию с целью возместить понесенные расходы за лечение во время пребывания за границей.
Однако, уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Первая страховая компания», признав случившееся событие страховым случаем, отказалось от возмещения большей части расходов, мотивируя, в частности, свой отказ тем, что якобы, застрахованное лицо — Орджоникидзе Н.В. — отказалось добровольно в надлежащем порядке от предоставления помощи во время пребывания за границей.
Между тем, п.3.1. Правил дословно содержит следующее:
«По настоящим Правилам страховым случаем признается совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату по возмещению всех или части непредвиденных расходов застрахованного лица, понесенных им в период действия договора страхования, а именно:
п.3,1. Расходы, вызванные внезапным заболеванием, несчастным случаем, а также смертью застрахованного при условии, что указанные события произошли во время пребывания застрахованного на территории страны, указанной в договоре страхования.
Страховщик оплачивает следующие расходы:
А). Медицинские расходы:
• по экстренной медицинской репатриации адекватным транспортнымсредством, включая расходы на сопровождающее лицо (если такое сопровождение предписано врачом) с территории временного пребывания до ближайшего в месте постоянного проживания международного аэропорта (в случае совершения зарубежной поездки), до ближайшего в месте постоянного проживания аэропорта, железнодорожного узла (в случае совершения поездки по территории РФ и СНГ), а также при условии отсутствия на этой территории возможностей для предоставления требуемой медицинской помощи. Экстренная медицинская репатриация осуществляется исключительно в случаях, когда ее необходимость подтверждается заключением врача сервисной компании на основании документов от местного лечащего врача и при условии отсутствия медицинских противопоказаний;
• по медицинской репатриации застрахованного с территории временного пребывания до ближайшего в месте постоянного проживания международного аэропорта (в случае совершения зарубежной поездки), до ближайшего в месте постоянного проживания аэропорта, железнодорожного узла (в случае совершения поездки по территории РФ и СНГ), в случае, когда расходы по пребыванию в стационаре могут превысить установленный в договоре страхования лимит.
Медицинская репатриация проводится только при отсутствии медицинских противопоказаний.
Решение о медицинской репатриации и средствах ее осуществления принимают исключительно врачи, уполномоченные сервисной компанией.
Если врачи считают репатриацию возможной и необходимой, а застрахованный от нее отказывается, сервисная компания с момента отказа от репатриации прекращает предоставление своихуслуг, а страховщик освобождается от обязанности оплатить дальнейшие расходы страхователя (застрахованного)».
Сотрудниками же ООО «Первая страховая компания» была предложена медицинская репатриация с грубейшим нарушением правил страхования, разработанных самой же компанией.
Так, сотрудники сервисной компании предложили организовать транспортировку автобусом до <адрес>.
Учитывая характер полученной травмы, общее шоковое состояние застрахованного, транспортировать ее на столь значительные расстояния на транспорте, непредназначенном и необорудованном специально для этих целей, без сопровождения медицинского персонала, имело бы серьезнейшие последствия для жизни и здоровья человека.
Кроме того, совокупная стоимость затрат заявителя, составила приблизительно 4000 (четыре тысячи) евро, в то время как страховая сумма, установленная в договоре страхования, составляет 30 000 (тридцать тысяч) евро.
В соответствии с п. З страховым случаем«признается совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлениемкоторого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату по возмещению всех или части непредвиденных расходов застрахованного лица, понесенных им в период действия договора страхования...».
Согласно п.6.2 Правил страхования «если к моменту окончания срока действия договора страхования возвращение застрахованного из-за границы невозможно в связи с госпитализацией, вызванной страховым случаем (п.3.1. настоящих Правил), подтверждающейся соответствующим медицинским заключением, страховщик выполняет свои обязанности в пределах страховой суммы не более 4 (четырех) недель, считая со дня, указанного в полисе как срок окончания действия договора страхования».
Ст. 309 ГК РФ гласит, что «обязательства должны исполняться надлежащимобразом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Ст. 310 ГК РФ определено, что «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства».
В связи с нарушениями сроков исполнения обязательств, страховой компанией подлежат уплате проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Ответчик по настоящий момент не исполнил обязанности по выплате страхового возмещения, в связи с чем, на сумму, подлежащую уплате, подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами.
По ст. 395 ГК РФ « За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежатуплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, вместе его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесениярешения.
Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта I настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок».
П. 10.3. Правил страхования определено, что «страховая выплата выплачивается страхователю (застрахованному) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения страховщиком всех необходимых документов об обстоятельствах страхового случая, если иное не установлено договором страхования».
Так, все необходимые документы были переданы заявителем в адрес ООО «Первая страховая компания» ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно, просрочка исполнения обязательств ответчика по выплате страхового возмещения наступила ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, заявительница заключила с сотрудником Московской коллегии адвокатов «Правовой Альянс» соглашение об оказании юридических услуг, на основании которого стоимость услуг поверенного составила 70 000 руб. 00 коп.
В соответствии со статьей 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Таким образом, учитывая тот факт, что страховщик — ООО «Первая страховая компания»- не исполнила надлежащим образом взятые на себя обязанности по договору страхования, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца суммы страхового возмещения в размере 143 955 руб. 30 коп. за понесенные медицинские и медико-транспортные расходы в результате страхового случая; 3 780 руб. 83 коп. — проценты за пользование чужими денежными средствами; 35 000 руб. 00 коп. — расходы по оплате услуг представителя; 4 354 руб. 70 коп. — судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче иска в суд, а всего 187 090 руб. 80 коп.; в остальной части иска отказывает.
Требования Орджоникидзе Н.В. о взыскании с ООО « Первая страховая компания» сумм в счет компенсации морального вреда суд оставляет без удовлетворения, поскольку согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Однако заявителем не представлено доказательств нарушений ответчиком его личных неимущественных прав, нематериальных благ.
Размер расходов по оплате услуг представителя установлен судом с учетом принципа разумности.
При вынесении решения суд принимает во внимание то обстоятельство, что доказательств своих возражений, в том числе касающихся истечения срока страхования на момент проведения рассматриваемого оперативного вмешательства в отношении Орджоникидзе Н.В. представитель ООО « Первая страховая компания» не представил, т.к. понесенные расходы застрахованным лицом являются следствием наступившего ( и не оспариваемого страхового случая).
Исходя из изложенного и на основании ст. ст. 309-310, 15, 395 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Взыскать с 0бщества с ограниченной ответственностью «Первая страховая компания» в пользу Орджоникидзе Наны Владимировны сумму страхового возмещения в размере 143 955 (сто сорок три тысячи девятьсот пятьдесят пять) руб. 30 коп. за понесенные медицинские и медико-транспортные расходы в результате страхового случая; 3 780 (три тысячи семьсот восемьдесят) руб. 83 коп. — проценты за пользование чужими денежными средствами; 35 000 (тридцать пять тысяч) руб. 00 коп. — расходы по оплате услуг представителя; 4 354 (четыре тысячи триста пятьдесят четыре) руб. 70 коп. — судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче иска в суд, а всего 187 090 (сто восемьдесят семь тысяч девяносто) руб. 80 коп.; в остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.
Судья: (Целищев А.А.)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

что в соответствии с Правилами страхования расходов граждан, выезжающих
за пределы постоянного места жительства, являющихся неотъемлемой частью
договора страхования/полиса, должен дать согласие на организацию медицинской репатриации к месту моего
постоянного проживания.

Это действительно есть в правилах?

Я так понимаю — страховой полис начинает действовать с момента пересечения границы России, уже в аэропорту после прохождения паспортного контроля.

Медицинская репатриация проводится в том случае, если лечение на месте обойдется намного дороже, чем перевозка клиента домой, а также если страховая сумма на медицинские расходы может быть исчерпана до окончания лечения.

В вашем случае лечение дороже чем перевозка не может быть. То есть в данной ситуации речь не идет о необходимости репатриации.

Я прикрепил судебное решение по аналогичному случаю. Обратите внимание: «Если врачи считают репатриацию возможной и необходимой»

Сергей, думаю здесь подвох в франшизе. Скорей всего, вынудив вас вернуться домой, страховой компании и не придется ни чего оплачивать.