Наложен арест на зарплатную карту и списана вся зарплата, что делать?

Такая ситуация, пришло смс из банка что на мой счёт наложен арест, сначала не предал этому особого значения, но когда списали всё з/п, позвонил в банк, там сказали что наложен арест на счёт и надо идти туда куда написано в смс, т.е. к приставу, что делать в моей ситуации идти сначала к приставу а затем в суд или прокуратуру? А арест наложен был за не оплаченную квартплату, но я не являюсь собственником никаких квартир и т.п. Что делать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел добрый день!

Банк исполняет постановление пристава. Пристав исполняет решение суда. Начинать надо с ФССП, придти на личный прием к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Основной вопрос, какой документ явился онованием для возбуждения ип. В ходе ознакомления можно сделать копии, в том числе с постановления о наложении ареста на счет. Обжаловать надо судебное решение — скорее всего это судебный приказ. Суд восстановит срок для обжалования.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

Сначала сходите к приставу и узнайте, на основании чего он вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете.

И уже потом, когда выяснится, что послужило поводом для списания денег, будете решать, куда обращаться — в суд, прокуратуру или достаточно будет исправить ошибку пристава.

А квартплату, кстати, платить обязаны не только собственники, но граждане, проживающие в квартире. Если Вы зарегистрированы, то наравне с остальными жильцами обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Идти к судебному приставу исполнителю, получать постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении указан судебный акт, на основании которого вынесено постановление. Потом идете в суд, вынесший судебный акт, получаете его и пишите заявление об отмене судебного приказа и подаете в канцелярию. Когда получите акт об отмене приказа подаете его судебному приставу, чтобы он вам деньги вернул, либо в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Павел! Узнавайте у приставов на каком основании произошло списание. Если это судебное решение, то Вам необходимо идти в суд и знакомиться с материалами дела, затем в установленные сроки отменять данное решение, если оно вынесено незаконно. Удачи!