Могут ли не допустить к ОГЭ из-за пропусков по болезни?

я учусь в 9 классе. Пропустил по болезни в этом году уже 51 день, и ещё не знаю сколько будет пропусков, так как сейчас лежу в больнице. Могут-ли из-за количества пропусков меня не допустить к экзамену, классный руководитель говорит, что не допустят, если будет больше 30% пропусков?

, Алексей, г. Барнаул
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Алексей,

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных.
Обучающиеся, имеющие отметки не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, могут пройти ГИА экстерном (п. п. 9, 10 Порядка).
Для сдачи ГИА обучающиеся лично, или их родители, или уполномоченные лица до 1 марта (включительно) подают в образовательную организацию заявление об участии в ГИА. В заявлении следует указать учебные предметы, а при необходимости форму (формы) ГИА и язык, на котором будут сдаваться экзамены (п. п. 9, 11 Порядка).
К заявлению также потребуется приложить согласие на обработку персональных данных обучающегося (ст. 9 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ).
Для обучающихся, отказавшихся дать согласие на обработку персональных данных, ГИА может быть организована без внесения их персональных данных в информационные системы. В связи с этим такие лица подают заявление в ГЭК с просьбой предоставить возможность пройти ГИА без обработки их персональных данных. При этом штрих-коды на экзаменационных бланках таких участников должны быть механически исключены (вырезаны ножницами) организаторами в аудитории в присутствии обучающихся в день проведения экзамена (Письма Рособрнадзора от 17.03.2015 N 02-91 и от 25.05.2016 N 10-253; Приложение N 1 к Письму Рособрнадзора от 15.03.2017 N 10-134).

Источник: Консультант Плюс