Обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками?

Подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками, если квартира приватизирована по договору передачи квартиры в собственность как общая долевая собственность, и даритель и одариваемый являются владельцами долей этой квартиры. Спасибо за ваш быстрый ответ!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Нотариальная форма дарения Гражданский кодексом РФ (ГК РФ) в обязательном порядке не предусмотрена.

Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате.

Исходя из смысла ст. 574 ГК РФ договор дарения может заключаться в устной или письменной форме. При этом закон гласит о том, что в некоторых случаях письменная форма заключения дарственной является обязательной (дарение недвижимости).

Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Так что нотариальное оформление договора дарение — дело добровольное.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.В соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший обязательную нотариальную форму сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.