Могу ли я на своем участке сделать пристрой к дому и отдельные постройки без разрешения второго совладельца?

Имеется дом в общедолевой собственности по 1/2 доли. Дом стоит на двух участках земли. Но два этих участка земли в раздельной собственности у владельцев долей. Могу ли я на своем участке сделать пристрой к дому и отдельные постройки без разрешения второго совладельца?

, Александр, г. Коломна
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

На своём участке Вы имеете право возводить любые постройки. Главное — соблюдать минимальные расстояния между Вашими постройками и границами соседних участков.

Проектирование и строительство домов должно соответствовать нормам СНиП 31.02.2001. Возведение дачных коттеджей также должно укладываться в рамках правовых и технических критериев, определенных в СНиП 30.02.97.

Для оформления разрешения необходимо руководствоваться СП 11-3-99.

При соблюдении всех строительных норм согласие соседей НЕ требуется.