Выслуга лет при нахождении в местах лишения свободы

Добрый вечер! Суть вопроса - в апреле 1987 года стал офицером, в июне 2001 года попал под следствие и до августа 2002 года находился под подпиской о невыезде. Потом суд и 2,5 года заключения, но в октябре 2004 года по решению суда был освобождён по УДО. Приказ о моём увольнении подписан в июне 2004 года. Таким образом, с июня 2002 по июль 2004 г.г. я находился в распоряжении отдела кадров. Насколько мне известно, время проведенное в местах лишения свободы засчитывается в выслугу лет. Но начальник отдела кадров сказал, что пенсию я буду получать после 60 лет. Мне скоро 60, но появились сомнения, прав ли кадровик?

, Владимир, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Засчитывается

П Р А В И Л А
исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим
военную службу по контракту, ежемесячной надбавки
за выслугу лет

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации
от 06.03.2015 г. N 201; от 06.12.2016 г. N 1304;
от 29.12.2016 г. N 1540)

1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления выслуги
лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по
контракту (далее — военнослужащие), ежемесячной надбавки за
выслугу лет (далее — надбавка) в размере, установленном в
соответствии с частью 13 статьи 2 Федерального закона «О денежном
довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки
(далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении
следующие периоды:
а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации,
других войсках, воинских формированиях, органах, а также в
создаваемых на военное время специальных формированиях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации;
б) военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках,
воинских формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в
соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных
Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых
Государств;
в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Насколько мне известно, время проведенное в местах лишения свободы засчитывается в выслугу лет.
Владимир

Не совсем так.

В силу ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается:
время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.

Таким образом, если бы речь шла о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, то время содержания под стражей вошло бы в выслугу лет для назначения пенсии. Вы же были осуждены и приговор вступил в законную силу.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

"Засчитывается П Р А В И Л А исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" — это вообще не из области вопроса! Речь в вопросе идет о выслуге лет для назначении военной ПЕНСИИ, а не НАДБАВОК за выслугу лет! Ваш ответ не верный!

Срок отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ лишь в случае необоснованно привлечения военного к уголовной ответственности!