Частично досрочное погашение без уведомления заемщика, как это прекратить и вернуть деньги?

Здравствуйте. 11.02.2017 был взят кредит в мтс-банк, ежемесячный платеж по графику 1975р. Я внесла на счет 17.02.2017-7000, 01.03.2017 -5000. Сегодня 15.04.2017 поступил звонок с банка и твебованием внести 2000р.,так же они сказали,что у меня имеется просточенная задолженность. Я им объяснила ситуацию,и сказала,что на моем счете 8000тр.с которых они должны списывать еп. ,на что мне ответили,что они их уже списали в счет частично досрочного погашения, нп что я ответила,что согласия не усного,ни письменного не давала. Они ответили,что это условие договора. Я прочитала договор еще несколько раз, и то что они автоматически списивыет деньги не нашла. Так же в договоре написанно и даже подчеркнуто что платеж аннуитентный. Условия приложенны в файле . Скажите имею ли я право написать жалобу в банк о том,чтоб они не списывали лишние деньги в полном объеме,о том чтоб всю сумму вернули на счет ,и о том,чтобы убрали штраф?

  • 1492262922632268912489
    .jpg
  • 1492262955062194290901
    .jpg
  • 14922629734691684465043
    .jpg
, Анастасия Силиникс, г. Тверь
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете не только написать в адрес банка претензию с требованием о строгом соблюдении банком условий договора, но и обратиться с жалобой на неправомерные действия банка в следующие организации:

— главный офис банка;

— суд;

— антиколлекторское агентство;

— Роспотребнадзор;

— Федеральную антимонопольную службу;

— службу по надзору связи; прокуратуру;

— Центробанк.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Фактически, Вами осуществлено частичное досрочное погашение кредита в течение тридцати календарных дней с даты его предоставления (платежи от 17.02.2017 г. и от 01.03.2017 г.). Поскольку общая сумма частичного погашения кредита превысила размер ежемесячного платежа, то уплата ежемесячных платежей осуществляется, начиная со второго процентного периода.

Далее обратимся к пп. 2 п. 7 договора, где указано, что в случае частичного досрочного возврата кредита производится пересчет графика платежей в следующем порядке: сумма ежемесячного аннуитетного платежа не изменяется… при этом срок кредитования соответственно сокращается.

Таким образом, как следует из текста Вашего вопроса, очередной ежемесячный платеж Вами не был уплачен в срок. На мой взгляд, нарушений в действиях банка нет. Вы обязаны также вносить ежемесячные платежи, однако, срок кредитования сократился в связи с частичным досрочным погашением.

При этом, хочу отметить, что в соответствии с п. 8 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите» при досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.