8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, если прописанные в нем не проживающие не хотят выписываться?

Здравствуйте. Моей маме достался по дарственной частный дом. Стоимостью менее миллиона. В доме прописаны двое людей. Самостоятельно выписываться не хотят, хотя там и не бывают. Надумали продать недвижимость. Как нам быть? Спасибо

, Андрей, г. Балаково
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо выписывать их в судебном порядке.

0
0
0
0
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Чтобы снять гражданина с регистрационного учета, необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета посторонних лиц, не проживающих в доме. В исковом заявлении необходимо детально изложить суть вопроса. Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Что касается прилагаемых к заявлению документов, то Вам как минимум необходимо будет представить свидетельство о праве собственности на дом, если мама оформила дом в собственность, выписку из паспортного стола о количестве зарегистрированных лиц и квитанцию об уплате госпошлины. Необходимо собрать и представить все документы, доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования. Кроме этого, Вы вправе в исковом заявлении попросить вызвать в суд свидетелей, знакомых, друзей, родственников, способных подтвердить указанные обстоятельства. В подобных делах суд уделяет большое внимание показаниям свидетелей.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

0
0
0
0
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если самостоятельно выписываться не хотят и не живут, то Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения дома с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и выселении этих лиц.

На основании решения суда их выпишут и можете спокойно продавать дом.

При подаче искового заявления необходимо указать по какой причине эти люди были прописаны, что сейчас помещением не пользуются, коммуналку не платят и тому подобное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
За долг по ЖКХ, я в доме лишь прописан, я не проживал и не проживаю по данному адресу
Здравствуйте, мой счёт арестовали. За долг по ЖКХ, я в доме лишь прописан, я не проживал и не проживаю по данному адресу. Нужны бумаги для доказательства. Собственник все подтверждает
, вопрос №4102708, Андрей, г. Уфа
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
, вопрос №4102366, Наталья, г. Москва
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Дата обновления страницы 15.04.2017