Трудовое соглашение на безвозмездной основе

Я, пенсионерка,помогаю своей дочери .Она ИП с ноября 2016 г. Могу ли я без труда. договора помогать и далее.зараб .Плату я не получаю и отчисления делать не изчего.И как мне дальше работать на законных .

, ЛЮДМИЛА юрьевна ИВАНУШКИНА, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оформите почасовую оплату. Все будет законно

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная
плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с
действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы
оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных
окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за
работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и
надбавок стимулирующего характера и системы премирования,
устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными
нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская
трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений
ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания
Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете
на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации
по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем
оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.
Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации,
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами
местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения
деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в
сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются
Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской
Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные
нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются
работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия
оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены
по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия
оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с
установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Закон не запрещает человека оказывать бесплатную помощь. Что конкретно вас смущает?

ЛЮДМИЛА юрьевна ИВАНУШКИНА
Клиент, г. Москва

Меня заставляют делать труд.договор и все что из этого следует.этовсе обязательно.платежи во все структуры. А платить не из чего.

Кто заставляет вас делать трудовую книжку? Что будет, если вы не сделаете трудовую книжку?