Нужно ли менять юридический адрес?

Сгорело арендуемое административное здание, по адресу которого зарегистрировано охранное предприятие. Нужно ли менять юридический адрес в учредительных документах? Здание собираемся восстанавливать. Договор аренды с собственником здания на сегодняшний день действителен.

, Эдуард, г. Новый Уренгой
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли менять юридический адрес в учредительных документах?
Эдуард

Эдуард, еще раз здравствуйте. Если здание не уничтожено полностью и подлежит восстановлению, почтовый адрес не аннулирован, то я не вижу смысла менять юридический адрес в Уставе.

Вот тут небезызвестный чиновник Минфина Разгулин дает пояснения про место нахождения и обособленные подразделения. Вполне доходчиво на мой взгляд:

aktbuh.ru/pravo/nalogovoe/nyuansy-sozdaniya-obosoblennyh-podrazdeleniy

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Пожар не является основанием для смены юридического адреса.Основанием смены могут быть: массовость адреса, если закончится договор аренды

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Я бы рекомендовал вам сменить адрес в учредительных документах. Дело в том, что если вы ведете деятельность в период восстановления данного здания, то фактически у вас есть обособленное подразделение по месту деятельности. А обособленное подразделение — это определенные обязанности: встать на учет по месту подразделения, платить некоторые налоги в местную налоговую и т.д. То есть получается, вам нужно либо регистрировать подразделение, либо менять адрес. Второе на мой взгляд более соответствует реальному положению вашей компании.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Юридический адрес целесообразно изменить, во избежание претензий со стороны фнс, так и возможных последствий указанных в ГК РФ в части неполучения юридически значимых сообщений.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.