8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разыскать и вернуть машину, переданную по договору аренды с правом выкупа, который не соблюден?

Здравствуйте, я отдал человеку машину по договору аренды с выкупом. согласно договору он обязан ежедневно выплачивать арендную плату. предоставлять машину на осмотр но уже неделю не платит, на связь выходит редко, в основном игнорирует звонки, на требования вернуть машину только обещания типа сегодня оплачу, есть записи всех разговоров. Отправлял ему не одну смс о том что договор расторгнут и машина должна быть возвращена, просьбы предоставить машину на осмотр так же остаются без ответа. вчера выяснилось что при заключении договора он скрыл что дом по адресу его прописки сгорел и он проживает в другом месте. Есть ли основания в возбуждении уголовного дела и по какой статье? и как можно разыскать и вернуть машину?

Показать полностью
, Константин, г. Волгоград
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
Подавайте в полицию заявление о преступлении, совершенном в отношении Вас Вашим арендатором с указанием Ф.И.О., паспортных и контактных данных обоих.
В данном заявлении изложите все обстоятельства дела, начиная с момента заключения договора аренды и заканчивая тем, что злоумышленник (арендатор) перестал уплачивать арендные платежи и скрылся вместе с принадлежащим Вам автомобилем, причинив Вам тем самым ущерб в крупном размере (этот размер определите как стоимость автомобиля за вычетом поступивших арендных платежей), т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 159, ст.160 либо ст. 165 УК РФ (ссылайтесь на все эти статьи УК РФ одновременно, т.к. в зависимости от конкретных обстоятельств дела квалификация может меняться). В соответствии с изложенным просите возбудить уголовное дело в отношении арендатора и принять меры по розыску его и похищенного им Вашего автомобиля.К данному заявлению приложите копии всех имеющихся у Вас документов, подтверждающих изложенные в заявлении обстоятельства.
Одновременно Вам следует принять меры по защите своих нарушенных прав в порядке, предусмотренном гражданским и гражданско-процессуальным законодательством, а именно — направить арендатору по всем его известным адресам письменную претензию с указанием на расторжение договора аренды, и требованиями о возврате автомобиля, уплате просроченных арендных платежей и штрафных санкций (претензия направляется ценным письмом с описью вложения). Претензия должна быть мотивированной, т.е. должна содержать ссылки на соответствующие обстоятельства и положения закона и договора аренды, которые служат основанием для расторжения договора и предъявления связанных с этим расторжением требований. Только после получения такой претензии арендатором и оставления ее без ответа либо возвращения почтой письма с отметкой о невозможности вручения адресату Вы сможете обратиться с соответствующим иском к арендатору в судебном порядке, если необходимость этого сохраниться.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Есть ли основания в возбуждении уголовного дела и по какой статье? и как можно разыскать и вернуть машину?
Константин

Добрый вечер,

Автомобиль передан по гражданско-правовому договору, поэтому никаких оснований для уголовного преследования я не вижу (если конечно вам не удастся доказать, что арендатор изначально не собирался платить по договору).

Вам необходимо готовить иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017