Как можно разыскать и вернуть машину, переданную по договору аренды с правом выкупа, который не соблюден?

Здравствуйте, я отдал человеку машину по договору аренды с выкупом. согласно договору он обязан ежедневно выплачивать арендную плату. предоставлять машину на осмотр но уже неделю не платит, на связь выходит редко, в основном игнорирует звонки, на требования вернуть машину только обещания типа сегодня оплачу, есть записи всех разговоров. Отправлял ему не одну смс о том что договор расторгнут и машина должна быть возвращена, просьбы предоставить машину на осмотр так же остаются без ответа. вчера выяснилось что при заключении договора он скрыл что дом по адресу его прописки сгорел и он проживает в другом месте. Есть ли основания в возбуждении уголовного дела и по какой статье? и как можно разыскать и вернуть машину?

, Константин, г. Волгоград
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
Подавайте в полицию заявление о преступлении, совершенном в отношении Вас Вашим арендатором с указанием Ф.И.О., паспортных и контактных данных обоих.
В данном заявлении изложите все обстоятельства дела, начиная с момента заключения договора аренды и заканчивая тем, что злоумышленник (арендатор) перестал уплачивать арендные платежи и скрылся вместе с принадлежащим Вам автомобилем, причинив Вам тем самым ущерб в крупном размере (этот размер определите как стоимость автомобиля за вычетом поступивших арендных платежей), т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 159, ст.160 либо ст. 165 УК РФ (ссылайтесь на все эти статьи УК РФ одновременно, т.к. в зависимости от конкретных обстоятельств дела квалификация может меняться). В соответствии с изложенным просите возбудить уголовное дело в отношении арендатора и принять меры по розыску его и похищенного им Вашего автомобиля.К данному заявлению приложите копии всех имеющихся у Вас документов, подтверждающих изложенные в заявлении обстоятельства.
Одновременно Вам следует принять меры по защите своих нарушенных прав в порядке, предусмотренном гражданским и гражданско-процессуальным законодательством, а именно — направить арендатору по всем его известным адресам письменную претензию с указанием на расторжение договора аренды, и требованиями о возврате автомобиля, уплате просроченных арендных платежей и штрафных санкций (претензия направляется ценным письмом с описью вложения). Претензия должна быть мотивированной, т.е. должна содержать ссылки на соответствующие обстоятельства и положения закона и договора аренды, которые служат основанием для расторжения договора и предъявления связанных с этим расторжением требований. Только после получения такой претензии арендатором и оставления ее без ответа либо возвращения почтой письма с отметкой о невозможности вручения адресату Вы сможете обратиться с соответствующим иском к арендатору в судебном порядке, если необходимость этого сохраниться.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Есть ли основания в возбуждении уголовного дела и по какой статье? и как можно разыскать и вернуть машину?
Константин

Добрый вечер,

Автомобиль передан по гражданско-правовому договору, поэтому никаких оснований для уголовного преследования я не вижу (если конечно вам не удастся доказать, что арендатор изначально не собирался платить по договору).

Вам необходимо готовить иск в суд.