8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли бесплатная независимая экспертиза по признанию дома аварийным?

Дом построен в 1935 г, , 2 этажа, деревянный (8-кв.). Крыша дырявая, весной вода в подъездах. Пол ходит ходуном, дом без фундамента, все подгнивает. Каждый год рядом (5м) раскапывают, т.к. вода поднимается на поверхность. Зимой в квартирах холодно, топим печи, но хватает на 2-3 часа, Дом продувается, вода в трубах ледяная, дом горел. Трубы все ржавые. Ходила к депутатам ЛДПР. У них информация, что износ дома 47%!!!, и что в 2015 г. должны были делать ремонт: крыши, фасада, по отводу воды (тубы?), электрика. Естественно, ничего не было. У нас уже 3-я УК - перекидывают.

В приемной депутатов получила совет: написать заявление на комиссию по признанию дома аварийным (конечно, для нас не новость). Если это затея платная, во сколько она обойдется нам, ивините, голодранцам? С иным доходом в таких домах не живут, все рассчитано. Получила информацию, что эта комиссия должна быть бесплатной для нас. Так ли это? И в каких случаях?

Показать полностью
, Светлана, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В соответствии с федеральным законом, определяющим полномочия органов местного самоуправления, на них возложена обязанность по обеспечению безопасности проживания в городе. Департамент ЖКХ и ТЭК обязан рассмотреть Ваше заявление и комиссионно установить или опровергнуть факт того, что Ваш дом является аварийным. Данное обследование Вашего дома для Вас абсолютно бесплатно. Кроме того Вы вправе принять участие в обследовании (работе комиссии). Так же к работе комиссии будет привлечены управляющая компания. Так что никакой независимой экспертизы Вам не надо. Это обязанность администрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы.
, вопрос №4101371, Татьяна Ращупкина, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017