Вывод прибыли из Организации?

При выводе прибыли из организации в качестве дивидендов учредитель ООО может вывести все денежные средства, которые у него есть или существует что-то типа минимального остатка, неснижаемой суммы?

, Янис, г. Ярославль
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Отправной точкой нашей «инструкции» будет то, что необходимо понимать: не все свободные средства на счете означают прибыль. Вполне возможно, что это компания получить аванс с клиента за продажу ему крупной партии товара. В таком случае, конечно, на счету будет находится определенная сумма денег, но по правилам бухучета аванс доходом не признается, а, значит, и к прибыли он не относится.
Кроме того, деньги на счету могут появиться еще и на условиях оплаты, произведенной после оказания услуг. В результате подписания акта с клиентом по бухгалтерскому учету на счету появляется прибыль, но до того, как заказчик не рассчитается, свободных денег у компании может и не быть совсем.
Таким образом, перед тем, как бухгалтер сможет выплатить деньги учредителю, необходимо четко представлять, что это будет — свободные деньги или прибыль.

Можно выдать учредителю кредит
В современной практике нередко используется такой подход, когда свободные деньги могут быть выданы учредителю по договору займа. Только будьте осторожны: займ не должен быть беспроцентным, так как в противном случае, по нормам бухучета, у учредителя появляется материальная выгода от получения займа без процентов. В таком случае уже его прибыль будет облагаться налогом на доходы с физических лиц по ставке 35%.
Поэтому лучше будет, чтобы он получит от организации займ с минимально возможным процентом. Но опять же НДФЛ штука тонкая, и согласно его расчету, материальная выгода у заемщика не возникает при получении средств под процент, который является не ниже 7,4% в год. Только не забудьте, что учредитель должен возвратить займ в точно установленный срок, с процентами и в полном объеме.
Но если еще раньше данный учредитель сам предоставлял компании беспроцентный займ на развитие, то свободные деньги можно ему выдать и оформить как погашение вышеназванного займа. При этом основой взаиморасчетов будет служить договор займа. Составление никаких дополнительных актов к нему не требуется. А выдать деньги можно любым способом: безналичным расчетом на личный счет или наличными через кассу.
Вывести прибыль в виде дивидендов
Прибыль учредителям в организации с ограниченной ответственностью выдается в виде дивидендов, а их сумма определяется на основании бухгалтерского учета. Причем максимально возможная сумма дивидендов должна соответствовать чистой прибыли (строка 2400 в отчете о финансовых результатах). Если же в названной строке стоит ноль или находится отрицательное значение, то, значит, прибыли у компании нет, и выплата дивидендов будет незаконной.
В российской практике принято выплачивать дивиденды по результатам года, но, в принципе можно делать это и чаще, однако, согласно российскому законодательству, не чаще, чем раз в квартал. Более точно периодичность выплаты денег по дивидендам должна быть указана в уставе фирмы.
Так как определение суммы дивидендов или прибыли базируется на бухгалтерской отчетности, то при выплате дивидендов за год или за квартал обязательно нужно составлять дополнительные балансы, а также отчеты о финрезультатах. Данная отчетность считается промежуточной и в налоговую инспекцию она не подается.
Правила выплаты дивидендов
При решении руководства компании о направлении прибыли на дивиденды, необходимо провести собрание учредителей: что именно они приняли соответствующее постановление, которое будет должным образом запротоколировано. Но если в компании всего один учредитель, то и тогда его решение оформляется официально. Если же ООО имеет несколько учредителей, то составляется Протокол собрания участников, где и указывается «механизм» принятия решения.
Решение о выплате дивидендов по финансовым результатам за квартал может быть принято сразу после окончания указанного периода. А если речь идет об итогах года, то решение должно приниматься с 1 марта по 30 июня. Причем имеется в виду год, следующий за годом, по результатам которого будут выплачиваться дивиденды.
Еще один момент: протокол учредителей о решении выплатить дивиденды является основой для соответствующего приказа, который издает директор. Только на основании уже подписанного им документа работники бухгалтерии могут выдать через кассу или перечислить на счет указанным лицам определенные суммы денег.
При этом существует положение, согласно которому выплата дивидендов должна быть произведена в срок до 60 дней с момента принятия решения учредителями. Как правило, расчет суммы выплат каждому из учредителей осуществляется на основе пропорциональной доли каждого в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Данное положение должно быть определено в уставе компании, а также подтверждено протоком заседания учредителей, на котором принималось решение.
В свою очередь, выплаченные дивиденды выступают как доход учредителей фирмы. А, как любой доход в нашей стране, по законодательству, он должен облагаться налогом на доходы физических лиц со ставкой 13%. Поэтому при выплате дивидендов компания, являющаяся налоговым агентом, должна будет удержать налог с выплачиваемых сумм, и выдать учредителям полный размер дивидендов за минусом величины НДФЛ.
При проведении таких операций бухгалтерам нужно знать, что выплаченные дивиденды должны быть отражены в отчетности по налогу на доход физических лиц. Причем, если речь идет о выплате по итогам квартала, то форма будет 6-НДФЛ, а если выплаты производились по итогам года, то тогда нужно будет заполнять отчет 2-НДФЛ.

www.b2bos.ru/article/2117

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дивиденды выплачиваются участникам ООО только на основании бухгалтерской отчетности, а не по факту наличия денежных средств в кассе ООО и на расчетном счете.