Нужно ли продлить миграционную карту, если собираюсь оформить РВП?

Гражданка Киргизии. Получила регистрацию на год в УФМС Сергиева Посада. Официально трудоустроена, тд , уведомление о приеме на работу иностранного гражданина. Нужно ли что-то делать с миграционной картой, если в ближайшее время не собираюсь покидать РФ, и собираюсь оформить РВП ???

, Елена Маслова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу, которое содержится в ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, иностранные граждане подлежат миграционному учету по месту пребывания.

Исключений из этого правила в отношении граждан иностранных государств — членов ЕАЭС названным Законом и Договором о ЕАЭС не предусмотрено.

Срок пребывания должен быть указан в числе прочих данных в уведомлении о прибытии (абз. 12 пп. «а» п. 23 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

Уведомление о прибытии подается либо работодателем, который является для трудящегося из Киргизии принимающей стороной, либо собственником (нанимателем) помещения, где указанный гражданин проживает.

Если отрывная часть уведомления есть на руках и срок пребывания по нему еще не истек, то следует обратиться за продлением срока пребывания. В миграционной карте будет сделана соответствующая отметка.

Срок временного пребывания (проживания) на территории России граждан Киргизии, прибывших для осуществления трудовой деятельности или трудоустройства, определяется сроком действия их трудового (гражданско-правового) договора. (абз. 1 преамбулы, абз. 3 ст. 2, п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС).