Как иностранцу получить свидетельство о рождении?

добрый день! какие документы ,справки выдают из роддома иностранцам при рождение ребенка? возможно получить свидетельство о рождение? какие документы нужно оформить сразу?

, Виктория, г. Москва
Лия Федорова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если нет временной регистрации у родителей, то в этом случае сотрудники загса могут отказать.

документы, необходимые данной категории граждан:

медицинская справка из роддома;

свидетельство о браке (при его наличии);

паспорта обоих родителей с переводом, заверенным нотариусом.

Даже если нет временной регистрации, и мужчина с женщиной не состоят в официальных отношениях, они имеют право на регистрацию новорожденного на территории РФ и занесение данных о родителях. Если сотрудник загса отказывается производить процедуру, то необходимо потребовать официальный письменный отказ.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.