Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношении Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?

12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соис12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На основании изложенного Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соистец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением париобретательной давности?тец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?

  • рЕШЕТНИКОВ РАСПИСКА
    .jpg
  • договор приват. 1 Рижская 56 2 - 0001
    .jpg
  • договор приват. 1 Рижская 56 2 - 0002
    .jpg
  • т. п. - 0001
    .jpg
  • т. п. - 0002
    .jpg
  • т. п. - 0003
    .jpg
  • решение - 0001
    .jpg
  • решение - 0002
    .jpg
  • решение - 0003
    .jpg
  • решение - 0004
    .jpg
  • решение - 0005
    .jpg
  • решение - 0006
    .jpg
  • решение - 0007
    .jpg
Уточнение от клиента

можно ли прилагаемое решение отменить?

, Светлана, г. Новосибирск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Ваши перспективы весьма радужные — за давностью владения.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О
некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в
силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая
владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания
возникновения у него права собственности; давностное владение признается
открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его
владении.
Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не
свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение
признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока
приобретательной давности.

Вместе с тем не доказанность добросовестности владения спорным имуществом исключает возможность признания права собственности на него в силу приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Ваш ответ неконкретен. в начале говорите: "Ваши перспективы весьма радужные — за давностью владения."

а в конце:

"Вместе с тем не доказанность добросовестности владения спорным имуществом исключает возможность признания права собственности на него в силу приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ."

Ваш ответ неконкретен. в начале говорите: «Ваши перспективы весьма радужные — за давностью владения.»
Светлана

Да Светлана, уточню вам нужно будет предоставить свидетельские показания, копии квитанций за квартплату, справку с ЖЭУ, договор на обслуживание, копию лицевого счета — как доказательство добросовестности пользования

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в ст. 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

У Вас не заключен договор купли-продажи в письменной форме, в виде единого документа. Но в подтверждение фактического заключения договора у Вас имеется, в частности, расписка о передаче денежных средств. О фактической передаче Вам квартиры свидетельствует то обстоятельство, что Вы вселены в квартиру (имеется регистрация по месту жительства).

При таких обстоятельствах полагаю, что шанс на положительное решение суда очень велик.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

А СУДЬЯ ОТКАЗАЛА... СКАЗАЛА : ЧТО ЗДЕСЬ ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЧТО ИСКЛЮЧАЕТ "ПРИОБРЕТАТЕЛЬНУЮ ДАВНОСТЬ. я В ШОКЕ

Что касается того, кому предъявлять исковые требования (кто будет являться ответчиком по иску), то полагаю, что их следует предъявлять к прежним собственникам квартиры.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Так что иск можно было бы предъявлять к прежним собственникам квартиры по последнему известному Вам их месту жительства.

Однако в Вашем случае спор о правах на объект недвижимого имущества. А это исключительная подсудность.

В силу ст. 30 ГПК РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а кто например, оплачивал все это время поимущественные налоги?

В 1999 году уже действовала система регистрации перехода права собственности, не совсем понятно, по какой причине это не было сделано. Вы можете это пояснить?

Вообще говоря, конечно, если есть судебное решение, то надо смотреть на чем оно основано. Например, если суд посчитал что есть договорные отношения, то это приводит к предположению о том, что требуется обратиться с иском об обязании зарегистрировать переход права собственности в связи с уклонением другой стороны от такой регистрации. Ну и т.д. Т.е. надо смотреть мотивированное решение.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

ОНИ ТО ОДИН ПАСПОРТ ПРОТЕРЯЕТ, ТО ДРУГОЙ В ОТЪЕЗДЕ (ГОНЯЛИСЬ ЗА НИМИ ГОНЯЛИСЬ.) А ПОТОМ ОНИ ВООБЩЕ СЪЕХАЛИ ПРИ ВСЕМ ЭТОМ НАЛОГОВ МЫ КАК ПОКУПАТЕЛИ НЕ ПЛАТИЛИ Т К В егрп ОНИ ФОРМАЛЬНО ДО СИХ ПОР ЗНАЧАТСЯ КАК СОБСТВЕННИК (В ЧЕТЫРЕХ ЛИЦАХ). пРИЛАГАЮ РАСПИСКУ

ОНИ ФОРМАЛЬНО ДО СИХ ПОР ЗНАЧАТСЯ КАК СОБСТВЕННИК (В ЧЕТЫРЕХ ЛИЦАХ)
Светлана

При таких обстоятельства не будет тут никакой приобретательной давности. Насколько я понимаю, суд и указал Вам что Вы избрали неверный способ защиты своего права.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Не согласна с мнением коллег о возможности получить квартиру в собственность по приобретательной давности, и полагаю, что судья прав. И вот почему.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего
Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах,
возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с
защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности
15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое
лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно,
открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым
имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти
лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная
давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности
в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владением является добросовестным, если лицо, получая
владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания
возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта
нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению
сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в
течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения
иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого
незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения
спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача
давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не
прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного
владения также в том случае, если новый владелец имущества является
сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца
(пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означаетвладение не по
договору
. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в
случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании
договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и
т.п.).

Отсюда следует, что в Вашем случае нормы о приобретательной давности не применимы, так как Вы не могли не знать об отсутствии у Вас оснований для приобретения права собственности.

У Вас сложились чисто договорные отношения с прежними владельцами квартиры. Передача денег за квартиру и получение квартиры во владение и пользование не заменяют собой заключения договора купли-продажи в установленной законом форме и при уклонении продавца от заключения такого договора Вы могли прибегнуть к судебному способу защиты своих прав.

Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999
Светлана

Вот по истечению указанного в расписке срока Вы и получили право на судебную защиту.

В егрп ОНИ ФОРМАЛЬНО ДО СИХ ПОР ЗНАЧАТСЯ КАК СОБСТВЕННИК (В ЧЕТЫРЕХ ЛИЦАХ). пРИЛАГАЮ РАСПИСКУ
Светлана

Уважаемая Светлана, в расписке указано «продаю свой дом», однако, как объект недвижимости, этот дом в расписке не идентифицирован. Не указан почтовый адрес дома, его площадь (общая и жилая), а также не указаны основания владения им на праве собственности (купля-продажа, наследование, дарения и т.д.).

По этой расписке Вы могли истребовать назад свои деньги после неисполнения обязательств «продавцом», но признать за Вами право собственности по приобретательной давности — нет.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

ПО МНЕНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ РАСПЛАТИВШИСЬ С пРОДАВЦОМ УКАЗАННОЙ В РАСПИСКЕ СУММОЙ, ОН ВЫПОЛНИЛ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО РАСЧЕТУ, А ТО ЧТО ОНИ УЕХАЛИ ИЗ ДАННОЙ МЕСТНОСТИ НЕБЫЛО В ВОЛЕ ПОКУПАТЕЛЯ..

вЛАДЕЛ ПОКУПАТЕЛЬ ОБЪЕКТОМ НЕДВ. ИМ-ВА КАК СВОИМ СОБСТВЕННЫМ! БЫЛ УВЕРЕН ЧТО ОН СОБСТВЕННИК ПОДОЖДАЛ ВЕСЬ СРОК ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ ЧТОБЫ ВЫШЕЛ) И ОБРАТИЛСЯ В СУД ЗА УСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ...

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Предметом иска у вас должно было являться признание права собственности на квартиру, но не по основаниям приобретательской давности. В вопросе по сути вы правильно излагаете все доводы по совершенной сделке, единственно я полагаю, что суд акцентировался на приобретательской давности.

При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
ст.218 ГК РФ
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В данном случае вам надо было доказывать, что у вас имел место договор купли-продажи (сделка по отчуждению), доказательством заключения которого являются расписка, выписка например из банка о снятии средств для расчетов, показания свидетелей. Все ваши последующие действия по заключению договоров на обслуживание также свидетельствуют о том, что вы являлись полноправными собственниками квартиры. И как вывод сделка по отчуждению имела место быть.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Поддержу позицию коллег, которые считают, что суд обоснованно отказал Вам в удовлетворении иска, поскольку ВЫ выбрали неверный способ защиты своего права.

Вам нужно было просить признания договора купли-продажи заключенным ( всвязи с фактическим исполнением его существенных условий сторонами) и признания права собственности на дом на этом основании.

В подтверждение согласования всех существенных условий договора нужно было представить расписку и выписку из домовой книги ( в доказательство вселения в дом).

Решение суда будет основанием для регистрации перехода права собственности на этот спорный дом.

Если Вы знакомились с распиской «продавца», то там не указан отчуждаемый объект, отсутствуют признаки, позволяющие его однозначно идентифицировать.
Абаполова Людмила

Ознакомилась и там действительно отсутствуют признаки, позволяющие идентифицировать объект-дом. Однако фактически стороны исполнили договор: дом передан покупателям, а продавцам -деньги. В этом случае в суде нужно устанавливать и идентифицировать объект продажи с помощью письменных доказательств и свидетельских показаний.Ведь расписка все равно договором купли-продажи не является и не получится признать расписку договором. Она является одним из доказательств согласования сторонами существенных условий договора купли-продажи. Однако, конечно, все не так безрадужно, как кажется. Нужно доказывать, что стороны покупали именно этот дом.

Светлана, то, что переход права не зарегистрирован совершенно меняет все дело. Людмила здесь полностью. права: сделка недействительна, потому что продавцы не имели права продавать данную квартиру. Видимо они обещали зарегистрировать переход прав и получить свидетельства о праве собственности, но до конца так все и не доделали.

Выход только один-обращаться в суд с иском о взыскании с продавцов денег, уплаченных за квартиру. Вопрос только встанет в исполнении решения суда: ВЫ не знаете из места жительства.

Срок исковой давности, конечно же истек. Однако о применении срока исковой давности ответчики должны заявить в суде. Не заявят, дело подлежит рассмотрению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласна с мнением Юрия Колковского, что если вы заявляете о приобретательной давности, то зачем показывать расписки и иные документы? Прошу обратить внимание на то, что у граждан, был представитель, который своими неумелыми действиями в виде иска- «винегрета» привел граждан к отказу в иске. Суд поступил правильно, потому что проанализировал все доводы, которые были заявлены и дал им надлежащую оценку. Обжаловать бесполезно, потому что решение добротное и сломать его в апелляции вы не сможете. В дальнейшем оно может носить преюдициальный характер. К сожалению, вам остается только найти этих сособственников и заключить с ними нормальный договор купли-продажи.

К тому же, в 1999 году, такой договор являлся недействительным, т.к. на отторжение долей несовершеннолетних детей, а их было 2, нужно было постановление опеки о разрешении продажи. Почему Продавцы видимо и не стали ни в Росреестре регистрировать договор приватизации, ни составлять с вами договор купли-продажи, потому что вероятно, не надеялись получить постановление о разрешении на продажу долей несовершеннолетних.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

а на каких тогда основаниях они вселились в кв... как не по расписке ? - по устной договоренности с собственниками?

а на каких тогда основаниях они вселились в кв… как не по расписке? — по устной договоренности с собственниками?
Светлана

Да, по устной договоренности с собственниками вселились.