8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы и доказательства нужны для подачи иска о признании отцовства умершего человека?

Какие документы и доказательства нужны для подачи в суд об установлении отцовства ? Если предполагаемый отец не был со мной в законном браке ? и недавно скончался ?

, Ольга, г. Барнаул
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для установления факта отцовства в суд необходимо представить доказательства что умерший признавал себя отцом ребенка ( свидетели, документы регистрация что проживал с ребенком. квитанции на его имя что нес расходы по содержанию ребенка другие письменные доказательства свидетельствующие о его участии в воспитании и содержании ребенка)

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул

Он вёл аморальный образ жизни, не помогал никогда, и не признавал себя отцом ребёнка. У меня не общих фото . Что мне делать ?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы и у какого специалиста нужно оформить, чтобы авто осталась у него, а он выплатил частями мне 1/2 его стоимости?
Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос по семейному праву. Хотим развестись с мужем мирно без судов, совместно нажитое в браке - автомобиль. Какие документы и у какого специалиста нужно оформить, чтобы авто осталась у него, а он выплатил частями мне 1/2 его стоимости?
, вопрос №4011869, Крис, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Являюсь ответчиком по иску признания на право собственности 3/4 дома на земельном участке в тех же долях, какие есть перспективы?
Являюсь ответчиком по иску признания на право собственности 3/4 дома на земельном участке в тех же долях, какие есть перспективы? Право собственности на основании договора дарения
, вопрос №4011735, Олег Недорезов, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие документы нужны будут для подачи в суд, если виновник будет найден?
Здравствуйте! Попала в ДТП, виновником которого оказался другой водитель. Виновник сразу скрылся с места ДТП, я осталась на месте, позвонила в 112 и зарегистрировала факт совершения происшествия. После съездила в ГАИ, где написала заявление, а дежурный вышел и сфотографировал повреждения на машине. ДТП произошло 17 декабря, с тех пор идет розыск, но пока никаких результатов. В связи с этим у меня появилось несколько вопросов: 1. Как долго длится розыск? 2. Если за этот срок виновника не найдут - что мне делать? 3. Может ли страховая возместить ущерб по ОСАГО, если виновник не будет найден? И если да, что для этого нужно? 4. Можно ли пока идет розыск самим восстанавливать автомобиль и не будет ли это нарушением? 5. Какие документы нужны будут для подачи в суд, если виновник будет найден?
, вопрос №4011263, Арина, г. Казань
Бухгалтерский учет
Если да, то какие документы нужны для этого?
Добрый день , я ИП на потенте , могу ли я нанять работника из СНГ с патентом ? Если да , то какие документы нужны для этого? Благодарю за ответ.
, вопрос №4011232, Людмила, г. Барнаул
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос №2: Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете?
Я частное лицо. Суд вынес приказ о взыскании с Управляющей компании (ЖКХ) в мою пользу средств, более 300 000 р. Отнёс приказ приставам - они возбудили производство, но я подозреваю что они не смогут ничего взыскать с УК. В этом случае, поскольку долг более 300 000 р. я могу подать в суд о банкротстве УК, при этом я должен предоставить суду подтверждение, о том, что УК неплатежеспособно. Вопрос №1: Перед обращением в суд о банкротстве УК, что мне делать с производством у приставов? Отзывать его, приостанавливать или другое? Нужно ли брать какие-то бумаги у приставов (доказательство невозможности взыскания) и эти бумаги прикладывать к иску? Перефразирую вопрос №1: Перед подачей иска в суд, как мне взаимодействовать с приставами? Какие справки/бумаги у них брать? Вопрос №2: Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете? Если да, то когда это делать, после того как пристав точно ничего не сможет взыскать или можно уже сейчас, чтобы сэкономить время?
, вопрос №4011228, Илья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.04.2017