Могут ли приставы наложить арест на счета из-за ДТП?

Добрый вечер. Было тдп без пострадавших, в следствии чего сильно разбит авто потерпевшего. Суда еще не было решения не знаю. Скажите правдо ли что приставы накладываю арест на счета з/п-? у меня 2иждевенца и совокупный доход с мужем 15000руб. Есть кредит который я должна выплачивать. Правомерно ли накладывать арест на з/п карту мужа?

, Михаил, г. Белгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Скажите, а у вашего супруга был полис ОСАГо на авто? Если да, то сначала сумма страховой выплаты должна быть меньше суммы ущерба, то только в этом случае взыщут с виновника ДТП. Да, обратить взыскание на з/п должника приставы могут, но не более 50%. Супргу может ходатайствовать о снижении размера % взыскания, т.к. двое детей, и совокупный доход на семью очень низкий. Наличие кредита, при это не имеет значения.

Михаил
Клиент, г. Белгород

Могут ли приставы наложить арест на мой кредитный счет? На карту з/п-? И это делаеться сразу после суда или дают мне время внести хоть какие то средства? Если я вношу разные суммы ежемесячно могут ли в этом случае наложить арест на счета? И могут ли наложить арест на счет з/п мужа?

ссудный счет (кредитный) он принадлежит банку.если оплата по кредиту проходит через другой счет, то могут, но этого можно избежать, оплачивая через счет третьего лица.арестуют счет именно виновника дтп, а не обоих супругов, после того, как вступит в силу решения суда, возбуждения исполнительного производства и истечения срока добровольного погашения