Взыскание заработка за вынужденный прогул

Сужусь с работодателем о восстановлении на работе.

Первым (районным) судом отказано.

Апелляционная инстанция (Областной суд) решение отменила и приняла новое: о восстановлении на работе и взыскании ср. заработка за вынужденный прогул (полгода), назвав конкретную сумму из моего расчета (ответчик не оспаривал). Судья спросила после оглашения решения: нужно дать исполнительный лист или будете исполнять сами и допустите до работы работника? Работодатель сказал: лист не надо, сами исполним. Решение я так понимаю сразу вступило в силу. Я вышел на работу, издали приказ о восстановлении и в нем указали выплатить ср заработок после получения мотивированного решения. Решение вступает в силу сразу, имею ли я право получить ср. заработок сразу по выходу на работу? Видел про 3 месяца в статье 211 ГПК, это я так понял про не вступившее в силу решение и ко мне ни применимо?

Если через банк должника буду взыскивать, то сколько срок у банка на перечисление?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

сначала нужно получить исполнительный лист. без него банк не примет к исполнению решение суда. и для работодателя основным документом для исполнения решения суда также является исполнительный, в котором потом делается отметка об исполнении и исполнительный лист отправляется в суд, которым постановлено первоначальное решение по существу заявленного иска. Вам следует обратиться в суд первой инстанции за исполнительным листом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист - это принудительное исполнение (для приставов или напрямую в банк) и вопрос в этом не стоит. Я спрашивал должен ли работодатель, издав приказ о восстановлении на работе сразу выплатить мне ср. заработок, так как решение сразу вступило в силу и мне нужно на что-то кушать или он имеет право дождаться мотивированной части решения?

Светлана Караваннова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий!

При восстановлении на работе работнику оплачивается время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ). Размер оплаты и период, за который выплачивается сумма, должны быть указаны в решении суда и исполнительном листе. Данную сумму можно уменьшить на величину выходного пособия, выплаченного работнику при увольнении (ч. 4 п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Уменьшение же суммы к выплате на размер компенсации за неиспользованный отпуск, полученной при увольнении, ни Трудовым кодексом
РФ, ни Постановлением Пленума ВС РФ не предусмотрено. Соответственно, требование о возврате этой суммы предъявляется работнику отдельно (при отказе получить ее можно только в судебном порядке).

Следует учитывать, что выплаты за время вынужденного прогула производятся одновременно с изданием приказа об отмене увольнения (см. Обзор
законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за
второй квартал 2010 года, Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2010 № 5-В09-159). Как указал Верховный Суд РФ, смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом соответствующего решения). Следовательно, обязанность работодателя выплатить заработную плату за
время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой приказа об
увольнении и восстановлением работника в прежней должности. Данная выплата является неотъемлемой частью процесса восстановления на работе.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я нашел уже это определение суда, про отпуск и зачет выходного пособия. Но думал может еще то-то упустил. Единственное, что есть Письмо Роструда от 14.06.2012 N 853-6-1 , что полученная при увольнение компенсация за неисп. отпуск будет перерасчитана, если я его использую. Вам огромное спасибо за полный ответ!