Решение суда и исполнительный лист без уведомления ответчика

Истец прислал мне по эл почте копию исполнительного листа. При этом никаких уведомлений я не получал и меня никто не информировал о судебных заседаниях. Как правильно действовать в такой ситуации?

, Юрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если письма отправлялись по прописке, получили вы или нет цже неважно. Вам остается ознакомиться с ИЛ и постановлением пристава.Если не согласны обжалуйте через суд вынести решение

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Изучите исполнительный лист. В нем как правило указан судья, суд, адрес суда, который вынес судебный акт. Судебный акт можно увидеть, если он опубликован на сайте суда. Так как это исполнительный лист, значит это заочное решение суда.Обратитесь в суд, который вынес данное решение, если его нет на сайте и напишите заявление об отмене данного заочного решения, приложив к нему ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока либо, если суд откажет в этом заявлении, пишите апелляционную жалобу