8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как построить деревянный дом на 4-х сотках, если одна стена участка это соседний кирпичный дом?

Добрый день!

Хочу купить квадратный участок 4 сотки в Новой Москве.

Этот участок образовался из 15 соток в 2011 году его разделили по суду

11 соток и 3/4 дома и 4 сотки и 1/4 дома

В итоге хочу купить участок где 4 сотки и 1/4 дома

само строение 1/4 дома снесено уже, но по документам еще не снесено.

Вопрос: сколько я могу построить м2 жилья на этом участке? и могу ли вообще?

а хочу я строить деревянный дом для постоянного проживания

И второй вопрос: одна граница участка это стена соседнего кирпичного дома - можно ли построить дом на своем участке 21х19?

, но СНИПЫ говорят что деревянный дом должен находится 15 метров от соседнего строения.

Если нет то как можно обойти этот момент?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Позвонил мне якобы помощник юриста и сказал что у меня случилось, говорю Вы вопрос читали? Говорит что читал, и просит меня подъехать к юристу и он мне даст разьяснительный ответ, я прошу его сказать мне стационарно по телефону или почте а иначе для чего нужна онлайн консультация, говорит мне этот не понятный человек - прямым тестом вы попу поднимите и езжайте если у Вас есть вопросы а иначе как тогда, это мол Вам надо. Я еще раз прошу дать мне информацию стационарно, он мне говорит что он не компьютер и если мне нужно я сам приеду.

Это что консультация?

Ерунда какая то - либо мне просто не повезло

Либо на этом ресурсе все так.

, Алексей, г. Москва
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей! в данном случае это будет блокированный жилой дом. В народе именуемый таунхаус. Это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками. Также для регистрации такого здания вам потребуется изменить вид разрешенного использования земельного участка под размещение блокированного жилого дома. Тогда СНИПЫ действовать не будут. Надо будет получить разрешение на строительство и потом ввести указанную постройку в эксплуатацию.

1
0
1
0
Позвонил мне якобы помощник юриста и сказал что у меня случилось, говорю Вы вопрос читали? Говорит что читал, и просит меня подъехать к юристу и он мне даст разьяснительный ответ, я прошу его сказать мне стационарно по телефону или почте а иначе для чего нужна онлайн консультация, говорит мне этот не понятный человек — прямым тестом вы попу поднимите и езжайте если у Вас есть вопросы а иначе как тогда, это мол Вам надо. Я еще раз прошу дать мне информацию стационарно, он мне говорит что он не компьютер и если мне нужно я сам приеду.
Алексей

А то это вам звонит? пишите в техподдержку. консультации оказываются онлайн через сайт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Можно построить стену из противопожарного кирпича?
Добрый день. Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома. Правомочны ли ее требования? Как быть, чтобы оставить баню и не переносить? Можно построить стену из противопожарного кирпича? Что еще? На баню разрешение не получали, так как это хоз.постройка. В техническом паспорте домовладения баня есть, как "баня".
, вопрос №4099229, Асия, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.04.2017