Дивиденды ООО раз в квартал с одним сотрудником

Есть компания ООО, 2 учредителя. В штате 1 работающий человек, Генеральный Директор, он же один из учредителей. Кроме ЗП Генерального, остальные денежные средства планируем выводить ежеквартально в виде дивидендов (13%).

Есть ли какие то ограничения, не будет ли от соответствующих органов вопрос, почему в организации работает один Генеральный Директор?

, Вадим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какие то ограничения, не будет ли от соответствующих органов вопрос, почему в организации работает один Генеральный Директор?
Вадим

Здравствуйте, Вадим. Как работает Ваша организация определяете Вы сами. Порядок начисления и уплаты дивидендов определяет Собрание участников. Поэтому, если не будет прямых доказательств, что второй участник также выполняет какие-то трудовые функции, т.е. выплата дивидендов является завуалированной формой оплаты труда в целях избежания платежей в страховые фонды, то никаких проблем у Вас не будет.

Михаил, совершенно верно, у организации УСН (Доходы).
Вадим

От системы налогообложения начисление дивидендов не зависит. Вы все равно начисляете их из прибыли, которую в состоянии распределить. Поэтому хоть ОСНО, хоть УСН неважно. Было бы что распределять.

По какому принципу? За что? С чем можем столкнуться?
Вадим

Я уже писал. Речь идет о вероятности признания наличия трудовых отношений со вторым учредителем и схеме, при которой не выплачивается заработная плата, и соответственно не вносятся взносы в социальные фонды, а все идет в дивиденды. Вот с этим надо быть внимательным.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Смотря какая система или режим налогообложения и смотря какая деятельность.

Если у Вас УСН (Доходы), то вообще расходы не важны (см. ст.ст.346.15-346.16 НК РФ)

Вадим
Клиент, г. Москва

Михаил, совершенно верно, у организации УСН (Доходы).

Уважаемый Вадим! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если все согласно Устава и решений участников ООО — вопросов быть не должно.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Есть ли какие то ограничения, не будет ли от соответствующих органов вопрос, почему в организации работает один Генеральный Директор?

Совершенно никаких вопросов быть не может. Организация в лице Генерального директора сама вольна выбирать и устанавливать штатное расписание и количество штатных единиц. Никаких ограничений на этот счет нет.

Разве что если вы используете свое Общество в каких-либо схемах, связанных с уходом от налогообложения. Но и в этом случае вам не могут запретить выплачивать дивиденды. Просто вас могут заставить доплатить некоторые налоги.

Михаил, совершенно верно, у организации УСН (Доходы).
Вадим

Режим налогообложения никак не влияет на ваше право выплачивать дивиденды и не определяет количество работников, которое должно работать в компании.

Вадим
Клиент, г. Москва

Организация в недобросовестных схемах не участвуем, услуги поддерживающие компанию отдали на аутсорсинг (по договорам, как положено), т.е. не нужны сотрудники в штате.

Просто вас могут заставить доплатить некоторые налоги.

По какому принципу? За что? С чем можем столкнуться?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У Вас 2 учредителя.

Поэтому никаких проблем.

Может быть один генеральный директор как единственный работник (из числа учредителей)

Статья 273. Общие положения
Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества
управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).