Принудительно просят сдать деньги на банкет для учителей в колледже

Добрый день! Принудительно просят сдать деньги на банкет для учителей в колледже, который будет проходить и с учителями, и с моими сокурсниками. (Деньги не маленькие, и я, и мои родители не могут так просто взять их своего бюджета) Я не пью и не изъявляю желания идти на банкет, но они настаивают на своём. Есть ли какая-нибудь статья о вымогательстве денег, чтобы пригрозить?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья о вымогательстве, конечно, есть, но для привлечения к ответственности лица должны быть соблюдены несколько условий:

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Вы можете сослаться на ГК, и обратить внимание, что пожертвование денег может быть только добровольным.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса