Как обжаловать решение суда о взыскании долга, если одного из ответчиков не было на заседании?

По суд. иску договора займа было 2 ответчика, один не присутствовал в заседании. Не уведомлен в надлежащем порядке.

Судья возложил ответственность на присутствующего (привлеченного в предыдущем заседании, как соответчика) и вынес решение по выплате мнимого долга ( факт перевода денег на его банк. карту) на него.

Может ли другой ответчик по иску подать заявление (7 дневный срок) на отмену этого решения... и принятое решение будет заочным или очным по отношению к неприсутствующему ответчику?! Или только в апелляционном порядке теперь ( 30 дн. срок), можно опротестовать решения суда ? И как лучше это сделать, во всей части или только по одному пункту несогласия, чтобы отменить РЕШЕНИЕ.

, Артур, г. Архангельск
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Артур, приветствую.

Заочное решение выносится только в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков (ч. 2 ст. 233 ГПК РФ).

Однако, если суд рассмотрел дело в отсутствие соответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, то это является безусловным основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).

Пусть ответчик подает апелляционную жалобу по правилам ст. ст. 320-322 ГПК РФ. Суд апелляционной инстанции отменит решение и будет рассматривать дело по правилам производства в суде первой инстанции.