Коды ОКВЕД на регистрацию информационного туристического сайта. Лицензии, сертификация

Специалисты, подскажите.

Есть необходимость открытия ООО.

Создаётся информационный интернет-портал туристической тематики.

Цель которого, информировать посетителей о тех или иных курортах и предоставляемых на них туристических сервисах, а также реклама наших партнёров.

Планируется получение прибыли в виде комиссионных от наших партнёров, предоставляющих услуги по продаже туристических путёвок, сервисов бронирования отелей и продажи авиабилетов.

То есть, мы с населения денег не берём и никаких сделок не заключаем. Мы получаем только вознаграждение от партнёра, если посетитель перешёл с нашего сайта на сайт партнёра и приобрёл у них услугу.

Какие коды ОКВЭД нам нужны, чтобы не было проблем с законом?

И подлежат ли эти коды какой-либо дополнительной сертификации или лицензированию?

Например, код 63.30.3. "Предоставление туристических информационных услуг"?

, Олег Смирнов, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Полагаю, что основной вид вашей деятельности связан не с туризмом, а с созданием информационных ресурсов. Вам подойдут такие коды:

63.12 Деятельность web-порталов
Эта группировка включает:
— функционирование web-сайтов с использованием поисковой системы для создания и поддержки обширной базы данных Интернет-адресов, содержащихся в легко доступной форме;
— функционирование прочих web-сайтов, которые действуют как порталы информационно-коммуникационной сети Интернет (например, медиа-сайты, предлагающие периодически обновляемое содержание, СМИ, размещаемые в Интернете)
Эта группировка не включает:
— издание книг, газет, журналов и т.д. через информационно-коммуникационную сеть Интернет, см. 58;
— вещание через информационно-коммуникационную сеть Интернет, см. 60
63.11.1
Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

Эта группировка включает:
— проектирование и разработку баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных);
— реализацию разработанных баз данных;
— формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных;
— администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа;
— поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа;
— создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий);
— разработку, адаптацию, модификацию баз данных, установку, тестирование и сопровождение баз данных
Эта группировка не включает:
— разработку программного обеспечения для работы с базами данных, см. 62
79.90
Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
Эта группировка включает:
— услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;
— оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;
— продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;
— услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма
Эта группировка не включает:
— деятельность туристических агентств и туроператоров, см. 79.11, 79.12;
— организацию встреч, собраний и конференций, см. 82.30

Код 63.30 тоже можете добавить. Это вас ни к чему не обязывает. Только по новому ОКВЭД эти коды 79.90 Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность, 79.11 Деятельность туристических агентств.

Данные виды деятельности не требуют получения лицензии.

Олег Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо. Какие из вышеперечисленных кодов не подпадают под сертификацию и лицензирование, а также подходят под УСН ?

Какие из вышеперечисленных кодов не подпадают под сертификацию и лицензирование, а также подходят под УСН?
Олег

Под УСН попадаю все, так как УСН (в отличие от ПСН и ЕНВД) может применяться к любым видам деятельности. Под сертификацию и лицензирование не попадают. Вы же не собираетесь становиться туроператором. Впрочем даже если вы укажите вид деятельности туроператоров, это не означает что вы обязаны получить лицензию на этот вид деятельности. Так что, как я сказал выше, указание дополнительных видов деятельности вас ни к чему не обязывает.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

Что касается кодов ОКВЭД, то это можете использовать код 79.90.1 «Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг» (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

Что касается какой-либо дополнительной сертификации или лицензированию, то поскольку клиенты договоры с Вами не заключают, а Вы просто оказываете услуги партнерам, то эта деятельность не подлежит лицензированию.

С Уважением, Олег Рябинин.

Какие из вышеперечисленных кодов не подпадают под сертификацию и лицензирование, а также подходят под УСН?
Олег

Само по себе указание определенных кодов ОКВЭД является информационно-статистическим и не влечет лицензирование. На возможность/невозможность применения УСН это также никак не влияет. Я бы, наверно, тоже согласился с Юрием Колковским — указанные им коды наиболее подходящие Вам. Но это, на самом деле, не будет иметь никакого отношения ни к лицензированию, ни к налогообложению.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте, поскольку непосредственно реализацией туристского продукта вы не занимаетесь, то и лицензия вам не требуется, заключаете стандартный агентский договор с тур операторами и агентствами.

по поводу кодов оквэд, также подойдут коды связанные с посредническими услугами.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2016)

Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг 79.90.1
Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг 96
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд, Вы сами ни туристической деятельностью, ни бронированием не занимаетесь. То есть основной Ваш код ОКВЭД это

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

либо

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

Кроме того, поскольку Вы занимаетесь рекламированием к Вам будет относиться и код 73.1 Деятельность рекламная

Какие из вышеперечисленных кодов не подпадают под сертификацию и лицензирование, а также подходят под УСН?
Олег

ни сертификации ни лицензирования Вам не потребуется, а поскольку Вы не работаете с физическими лицами, и уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор Вам также не нужно. Открывайтесь и работайте. По УСН коллега Унароков уже пояснил.