Как обжаловать транспортный налог, если налоговая инспекция не реагирует на заявления?

Добрый день, пришел транспортный налог на проданный а/м, в налоговую инспекцию обращался два раза с заявлением, с момента последнего обращения прошло три месяца, а/м был переоформлен в момент продажи новому собственнику, справка от ГИБДД есть на руках, какие мои действия, писать жалобу на бездействие налогового органа?

Заранее спасибо.

, Никита, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не совсем ясен вопрос.

если Вы продали в течении налогового периода (год) авто, то транспортный налог рассчитывается за время владения им.

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

если же Вы давно продали авто, а требуют налог за налоговый период, когда авто уже не владели, то раз на письма ФНС не реагирует, то следует подать жалобу в УФНС, а затем и в суд можно.