Экспорт продукции в Казахстан. 0 НДС

Вопрос больше не бухгалтерский, а финансово-юридический.

Интересуют финансовые потоки, отношение с ФНС и обязательства Покупателя.

Планирую экспортировать рыбную продукцию в Казахстан (10% НДС).

1. При поставке должен указать НДС 0%.

Если я продаю продукцию в Росиии, то (словно) за 110рублей/кг.

Продавая в Казахстан, я указываю 100руб/кг

Следовательно у меня будет недополучение средств в размере 10руб.

Должен/могу ли я предъявлять НДС по приобретенному сырью (материалам, элекрт-и ..) к ФНС.

Если да, то как мне возместит это ФНС

- просто поставит к зачету и у меня будет переплата по НДС

- вернет деньги на р/с

(просто по НДС у меня особых проблем нет так как я зачитываю еще 18% НДС и к оплате у меня практически ничего нет, а тут ФНС мне должна будет),

Или я вообще должен выделить затраты которые идут на производство Продукции по этой сделке и не предъявлять их.

Тогда я буду в минусе и следовательно должен указать стоимость продукции 110 р/с "0"НДС.

2. Какие документы обязан предоставить (отчитаться у себя, оплатить) Покупатель, что бы подтвердить НДС "0"%?

Как я должен закрепить их в договоре?

, Антон Николаевич, с. Моргауши
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон Николаевич!

1. При поставке должен указать НДС 0%.
Если я продаю продукцию в Росиии, то (словно) за 110рублей/кг.
Продавая в Казахстан, я указываю 100руб/кг
Следовательно у меня будет недополучение средств в размере 10руб.
Должен/могу ли я предъявлять НДС по приобретенному сырью (материалам, элекрт-и ..) к ФНС.

Да, можете. В этом и заключается льготное обложение добавленной стоимости для экспортеров. То есть реализуете по ставке 0%, а весь «входной» НДС принимаете к вычету. Но для этого вычета нужно подтвердить обоснованность применения 0-й ставки.

Если да, то как мне возместит это ФНС
— просто поставит к зачету и у меня будет переплата по НДС
— вернет деньги на р/с

Да. После предъявления пакта документов, подтверждающих применение 0-й ставки (ст.165 НК РФ), налоговая проверяет его и выносит решение. Далее вы можете зачесть этот налог в счет будущих платежей или вернуть себе из бюджета на расчетный счет.

Или я вообще должен выделить затраты которые идут на производство Продукции по этой сделке и не предъявлять их.

Раздельный учет вы должны вести в любом случае. То есть нужно выделять тот НДС, который у вас относится к реализации в России (он идет к вычету сразу) и тот который «экспортный». Он идет к вычету только после подтверждения возможности применения ставки 0%.

2. Какие документы обязан предоставить (отчитаться у себя, оплатить) Покупатель, что бы подтвердить НДС «0»%?
Как я должен закрепить их в договоре?

Документы стандартные. Прописаны в ст.165 НК РФ. Обычно это контракт, накладные и транспортные документы. Специально все это в контракте обычно не прописывается так как обычай междунарождной торговли и так предусматривает составление всех этих первичных документов.

Статья 165. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов
1. При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 и (или) подпунктом 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения), а также налоговых вычетов в отношении операций по реализации сырьевых товаров, указанных в абзаце третьем пункта 10 настоящей статьи, в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:
1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы единой таможенной территории Таможенного союза (далее в настоящем Кодексе — таможенная территория Таможенного союза) и (или) припасов за пределы Российской Федерации. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копии полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции).
3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией (далее в настоящей статье — российский таможенный орган места убытия).
4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом следующих особенностей.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В части предоставления документов следующие разъяснения ФНС РФ:

Применение НДС при реализации товаров в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, данным в приложении № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Протокол).
В настоящее время государствами – членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) помимо Российской Федерации, являются Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика (с 01.05.2015 года).
В целях применения положений Протокола, под экспортом товаров понимается вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства–члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС (пункту 2 раздела I Протокола).
В соответствии с пунктом 3 раздела II Протокола при экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 Протокола.
Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС, экспортеру одновременно с налоговой декларацией по НДС (форма декларации, порядок заполнения и формат представления налоговой декларации по НДС в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) в налоговый орган следует представить документы, предусмотренные пунктом 4 раздела II Протокола, в том числе:
договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена ЕАЭС или с налогоплательщиком государства, не являющегося членом ЕАЭС, на основании которых осуществляется экспорт товаров;
заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства-члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее — Заявление) либо перечень Заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика).
Указанное Заявление российскому экспортеру представляет налогоплательщик государства-члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары – собственник ввезенных товаров.
Форма Заявления и правила его заполнения утверждены Протоколом «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов» от 11.12.2009 года; транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена ЕАЭС, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС.
Указанные документы представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.
При непредставлении этих документов в установленный срок сумма НДС подлежит уплате в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров. В случае представления налогоплательщиком документов, предусмотренных пунктом 4 Протокола, по истечении 180 дневного срока, уплаченная сумма налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 176 и 176.1 Налогового кодекса.»