Требование выдать паспортные данные администратора вебсайта?

Компания написала сообщение на сайт содержащий отзывы о этой компании. Так как по ее мнению отсутствует достаточная информация, по которой можно было бы точно идентифицировать лиц, составивших отзывы, то судебное разбирательство будет направлено в отношении администратора вебсайта. В свою очередь каждый отзыв обрабатывает - есть данные в виде Имя, Емаил, IP, дата размещение для подачи в правоохранительные органы в случае обращение о клевете. Но компания считает виновником сайт, на котором размещены данные отзывы и требует паспортные данные администратора вебсайта для подачи судебного иска против него.

Должен ли администратор ресурса предоставить свои паспортные данные, не является ли эта информация персональными данными и не должна ли эта информация быть предоставлена только по решению суда? И нужно ли ее указывать в открытом доступе на сайте в контактных данных если это не ООО?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы исполнять их требования не должны, пусть обращаются в суд если им так угодно, просто напишите им ответ что в ваши полномочия не входят разглашение личных данных работников, только по требованию суда.

Естественно паспортные данные являются персональными и подпадают под защиту закона о персональных данных.

Если данная компания не знает адрес ответчика, то это только их проблемы, моё мнение, что вы лишь информационная площадка и не сайт не работники- не несут ответственность за негативные отзывы, единственное модерация отзывов должна быть конечно, чтобы не допускалось оскорблений, но исходя из ситуации с вашей стороны нарушений нет и в иске им будет отказано

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

То есть паспортные данные в том числе и адрес являются персональными даннными.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Могут ли пользователи использовать слова в отзывы "мошенники" и "мошенничество". Не является ли это непроверенными фактами и кто их должен устанавливать? Можно ли такую информация квалифицировать как клевета в соответствии со ст. 152? И по отношению к кому? Т.е. можно ли размещать отзывы с такими обвинениями до решения суда по компании?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должен ли администратор ресурса предоставить свои паспортные данные, не является ли эта информация персональными данными и не должна ли эта информация быть предоставлена только по решению суда?
Сергей

Добрый день. Нет такой обязанности у Вас нет.

Паспортные данные относятся к персональным данным

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Но компания считает виновником сайт, на котором размещены данные отзывы и требует паспортные данные администратора вебсайта для подачи судебного иска против него.
Сергей

Вы не обязаны предоставлять свои данные, более того, для обращения в суд паспортные данные не требуются, необходимо знать лишь адрес регистрации.

Так как по ее мнению отсутствует достаточная информация, по которой можно было бы точно идентифицировать лиц, составивших отзывы,
Сергей

Те, кто оставляет отзывы не обязана также о себе оставлять какую — либо информацию и размещение персональных данных о тех, кто разместил отзыв возможно только с их согласия. И это право потребителя оставить негативный отзыв.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В связи с чем вы можете апеллировать тем, что информацию Вам не предоставили, согласие на размещение не получали, следовательно, размещать сведения о данных лицах не имеете право.

А Вы если ИП, то согласно закона обязаны предоставить о себе полную информацию

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Если требование было письменным, рекомендую дать им письменный ответ, со ссылками на нормы закона.

Можно ли такую информация квалифицировать как клевета в соответствии со ст. 152?
Сергей

Данная статья утратила силу

УК РФ, Статья 152. Утратила силу

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Говорить о клевете можно, только после того, как компетентные органы вынесут постановление о возбуждении дела по факту клеветы, либо когда будет решение суда.

Коллега — речь об отзыве о юр лице. но не о гражданине.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

При ответе на запрос информации можно также сослаться на Ст. 24 Федерального закона «О персональных данных» определяет ответственность за нарушение данного Федерального закона, которая выражается в виде уголовной, административной, дисциплинарной и иной предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности.
Административная ответственность за нарушение настоящего Федерального закона наступает за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ); разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность) (ст. 13.14 КоАП);
При этом за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 137, 272 УК РФ.

Кроме того, Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ не относит запрашиваемую информацию к общедоступной. А статья 10 этого же закона содержит прямой запрет распространения информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.