Какое наказание грозит за преступление средней тяжести в период условного осуждения?

осужден условно за совершение преступления средней тяжести, совершил новое преступление средней тяжести в период условного осуждения. На момент вынесения приговора испытательный срок истек. Как назначить наказание?

, Мария, г. Красноярск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
осужден условно за совершение преступления средней тяжести, совершил новое преступление средней тяжести в период условного осуждения. На момент вынесения приговора испытательный срок истек. Как назначить наказание?
Мария

Здравствуйте, Мария.

Исходя из вопроса я понял, что Вы Федеральный судья и спрашиваете как назначить наказание лицу совершившему в период отбывания условного наказания нового преступления.

Вам необходимо обратиться к ст. 79 УК РФ

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

По смыслу указанной нормы закона этот вопрос должен быть решен судом в приговоре при назначении наказания, поскольку требует оценки тяжести и общественной опасности вновь совершенного преступления, а также данных о личности осужденного. При этом в случае совершения осужденным в течение условно-досрочного срока преступления умышленного преступления средней тяжести, если суд в описательно-мотивировочной части приговора придет к выводу о невозможности сохранения данного условно-досрочного освобождения, решение о его отмене должно быть указано в резолютивной части последующего приговора.

Этот вопрос суд должен решать с учетом различных обстоятельств, характеризующих личность осужденного. Если суд принимает решение об отмене условно-досрочного освобождения, то он назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (т.е. по совокупности приговоров).

.