Куда нужно обратиться для перевода уголовного дела по месту проживания потерпевшего?

Мы с водителем попали в ДТП получили травмы по ДТП завели уголовное дело и нас признали потерпевшими, следователь периодически вызывает нас и нам приходится ездить за 250 км а для нас очень сложно в связи с нашим здоровьем которое пошатнулось после ДТП. Возможно ли передать рассмотрения уголовного дела по месту нашего проживания нас и передачи его в суд

, Евгений, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Евгений. Согласно ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания.
Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения

обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты,
объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Вы можете направить ходатайство об определении места производства предварительного следствия по месту Вашего нахождения. Ходатайство направляйте руководителю вышестоящего следственного органа (следственного органа субъекта РФ). Однако, гарантировать то, что ходатайство будет удовлетворено, нельзя.