Могут ли завести уголовное дело за неуплату в МФК?

Здравствуйте!Проблема такая-Я должен 3-м мфк в одну отдал больше половины долга в остальные ни разу не платил.(остался без работы) Прошло больше 4-х месяцев.Как выйти из этой ситуации и какие могут быть проблемы в дальнейшем? Заранее спасибо за ответ.

, сергей, г. Тамбов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Сергей, уголовное дело завести не могут, но вам ОЧЕНЬ внимательно надо следить за почтой. Если МФК пойдет в суд а вы не будете оспаривать % и пени, то суд может принять решение о том, что вы должны выплатить ту сумму, которую требует МФК. За дело возьмутся приставы, которые могут наложить взыскание на ваши счета и имущество. При правильном подходе, в суде эту сумму можно существенно уменьшить, т.к. судьи прекрасно понимают суть бизнеса этих организаций.