Сколько стоит оформить дарственную между близкими родственниками?

Здравствуйте,мой отец желает подарить принадлежащую ему долю в 2-х комн.кв.(3/4) мне,своему сыну,владеющему 1/4 данной кв-ры,принадлежащий ему приватизированный земельный участок в 6 соток.Подскажите пожалуйста,какие для этой сделки нужны документы и ориетировочная сумма сдеки,если заниматься этим самим.Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

хотелось бы уточнить,причем тут натариус,передаривание долей-отец мне свою долю даит....и еще поясните пожалуйста,указанные Вами суммы не включают последующую регистрацию указанных обьектов на мое имя?

Уточнение от клиента

Извините за назойливость,наториат всегда был мягко говоря не дешевым...все пересказанные Вами операции,как я понял,может выполнить любой квалифицированный юрист,мне не понятно другое-какие госпошлины на выдача на все указанные обьекты в росреестре?

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Для оформления сделки дарения Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как будут передариваться доли. Для составления договора дарения нотариусу понадобится кадастровый паспорт помещения и правоустанавливающие документы. Государственная пошлина будет составлять 2000 за дом, и 2000 за земельный участок.
Дополнительно сообщаю, что договор дарения на земельный участок обязательной нотариальное формы в Вашем случае не требует. Договор дарения земельного участка Вы можете составить самостоятельно или обратиться к юристу. Для составления договора Вам также потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок и кадастровый паспорт.

Не смотря на то, что Вы и отец близкие родственники, дарение долей происходит по нотариально удостоверенному договору дарения. Так согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Указанные мной суммы, это и есть государственная пошлина за регистрацию прав на Ваше имя. Нотариус с Вас возьмет для оформления договора дарения доли в квартире около 8 000 (стоимость приблизительна, так как нотариус берет процент от кадастровой стоимости недвижимости), если договор дарения земельного участка будет составлять юрист — то договор обойдется от 2000 (стоимость приблизительна, так как у всех разные расценки).