Как безопасно расторгнуть договор по истечению срока передачи квартиры?

Добрый вечер! Я являюсь дольщиком. Срок сдачи по договору был 6 июня 2016. Сейчас продлили до июля 2017...

Владею достоверной информацией, что у застройщика очень большие долги и они на гране банкротства... (не платят рабочим с декабря, не платят за спецтехнику и т.д)

От греха подальше хочу забрать свои деньги и по возможности неустойку...

Одна юридическая фирма мне заявила, что опасно это делать сейчас, т.к. можно остаться без денег и без квартиры (якобы суд обяжет выплатить деньги, но есть способы у застройщиков как этого не сделать), а договор уже будет расторгнут...

Это реально так? Что же теперь делать, если даже суд не может такие вещи проконтролировать...

Можно ли как нибудь без риска вернуть свои деньги?

P.S. Дополнительных договоров не подписывал

, Михаил, г. Липецк
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В первую очередь — не подписывайте дополнительное соглашение, которым вы изменяете сроки передачи жилого помещения. Поскольку отказаться от исполнения договора вы можете, только при просрочке Застройщика — в 2 месяца.

Да, юридическая фирма все верно сказала — это связано с тем, что у застройщика на счетах может не быть денежных средств — и получив решение и направив приставам исполнительный лист, вы просто не сможете получить денежные средства в связи с их отсутствием у застройщика.

Рекомендую проверить платежеспособность застройщика, проверить основные сайты судов и иную общедоступную информацию, прежде чем расторгать договор.

Если квартиры продаются — то не должно возникнуть проблем со взысканием. Но даже это не всегда спасает

Памятку — порядок действий — прилагаю к ответу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Одна юридическая фирма мне заявила, что опасно это делать сейчас, т.к. можно остаться без денег и без квартиры (якобы суд обяжет выплатить деньги, но есть способы у застройщиков как этого не сделать), а договор уже будет расторгнут…
Михаил

Добрый день,

Если будет банкротство то не имеет большой разницы какое у вас требование, денежное или о передаче жилого помещения, поэтому риск остаться без денег такой же как и в случае, если вы не будете расторгать договор.

Другое дело, что психологически людям проще когда их включают в реестр передачи жилых помещений. Поэтому дело не в риске, а скорее в бессмысленности расторжения договора, если застройщик в предбанкротном состоянии, так как деньги он вам не выплатит и все равно придется включться в реестр.

Но это общие рассуждения, каждую ситуацию необходимо анализировать отдельно.