Наказуемо ли распространение информации о ВИЧ инфекции?

Добрый день! Я вич инфицирована, в 2015 году сдавала анализ на вич, результат положительный в течение 6 прописалась в Москве и встала на учёт в Москве и уже прохожу лечение, но результаты мои попали в место где я ранее проживала респ Башкортостан, инфекционист маме передал записку что мне нужно явится к нему, так как я в Москве я к нему не приехала, теперь мне сказали что меня ищет прокуратура и инфикцонист сообщил моей маме что я больна вич. Скажите какая статья за это грозит органам и врачу который распространил информацию которую я хотела скрыть от мамы?

, Алина, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! За разглашение врачебной тайны существует несколько видов ответственности:

Дисциплинарная. Это выговор по месту работы. Когда проступок серьезный, работника могут уволить;
Гражданско-правовая. Подразумевает возмещение причиненного пациенту вреда. Осуществляется по результатам решения суда, в который был подан гражданский;
Административная. Предусмотрена статьей 13.14 КоАП (о неразглашении (соблюдении) врачебной тайны). Заключается в выплате штрафа, размер которого для обычного гражданина составляет порядка 1 000 рублей, а для должностного лица – до 5 000 рублей;
Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны. Наказание выносится по второй части 137 статьи УК. Это может быть: Штраф (100 000 – 300 000) или конфискация дохода за 1 – 2 года;
Запрет занимать конкретные должности и заниматься соответствующей деятельностью (2 – 5 лет);
Принудительные работы (до 4 лет), иногда дополняемые сформулированным в предыдущем пункте запретом;
Арест (до полугода);
Лишение свободы (до 4 лет), дополняемое в некоторых случаях запретом профессиональной деятельности.