Размер задолженности при повторном взыскании

Доброго дня. Я подавала на алименты еще в 2005 году, но все это время отец ребенка уклонялся от уплаты, приставы ни копейки с него не взыскали. В 2012 году он меня уговорил забрать судебный приказ у приставов, якобы сам помогать будет. Помощи по-прежнему нет. Теперь я решила возобновить дело и обратилась в суд за дубликатом судебного приказа. Скажите, предыдущий долг (до того, как я забрала исполнительный документ у приставов) будет тоже считаться? Или он аннулирован? При ответе прошу ссылку на закон или другой нормативный документ, в котором это четко прописано

, Ирина, г. Великий Новгород
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
По общему правилу взыскание начинается с момента вступления в силу решения суда. Касаемо алиментов, всегда судья делает акцент на том, что решение вступает в силу с момента его оглашения.
Сейчас я вам попробую помочь
Заявители могут в любое время обращаться в суд за взысканием алиментов. На требования о взыскании алиментов исковая давность не распространяется. Например, если при рождении ребенка алименты с отца на его содержание взысканы не были, мать ребенка может предъявить такие требования в любое время до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста.
Исключением из общего правила являются случаи, когда между сторонами было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Для таких случаев установлен срок исковой давности, составляющий три года, с момента, когда соглашение сторон перестало действовать по каким-то обстоятельствам.
С какого времени взыскиваются алименты
По общему правилу алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд. Если заявление подано в суд 10 марта 2014 года, суд вынесет решение о взыскании алиментов именно с этой даты — 10 марта 2014 года.
Из общего правила существует исключение. Суд может по заявлению истца взыскать алименты и за предыдущий период. Для этого нужно представить суду доказательства, которые подтвердят, что:
содержание за этот период ответчиком не предоставлялось, алименты не выплачивались;
истец предпринимал зависящие от него меры для получения алиментов от ответчика;
ответчик уклонялся от уплаты алиментов.
Очевидно, что такими доказательствами могут быть документы из органов внутренних дел о розыске ответчика с целью взыскания алиментов, переписка сторон, содержащая сведения об уклонении ответчика от уплаты алиментов, можно заявить ходатайство о вызове свидетелей, которые подтвердят суду эти обстоятельства.
В исковом заявлении о взыскании алиментов можно просить о взыскании алиментов за прошлое время в пределах трех лет, срок нужно считать от того момента, когда начали предприниматься меры по получению алиментов, которые потом возможно подтвердить суду.
На практике, суды довольно редко взыскивают алименты за предыдущее время, поскольку истцу сложно представить доказательства уклонения от уплаты алиментов.
В качестве примера, когда обязательно следует заявить о взыскании алиментов за предыдущее время, можно привести случай, когда алименты взысканы по заявлению о выдаче судебного приказа, а потом судебный приказ был отменен по возражениям относительно исполнения судебного приказа.
Не подлежат взысканию алименты за предыдущее время в случае, если требование о взыскании алиментов заявлено в исковом заявлении об установлении отцовства.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Алиментное обязательство носит длящийся характер. В связи с этим обязанность предоставлять содержание (уплачивать алименты) не погашается истечением срока исковой давности. Требование лица, имеющего право на получение алиментов, заявленное в судебном порядке, подлежит удовлетворению независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по алиментному соглашению (Семейный кодекс Российской Федерации статья 107.