Что делать, если работодатель не сделал окончательный расчет и не вернул трудовую книжку?

Здравствуйте, я работал в одном из магазинов сети пятёрочка, работал там с 6 марта 2017 года, уволился 6 апреля 2017 года.Написал заявление по собственному желанию, чтобы я не отрабаотывал 2 недели директор магазина мне сказала чтобы я на эти две недели взял отпуск за свой счет, ни трудовую книжку, ни окончательный расчет со мной так и не произвели. Сказали что трудовая книжка находится в другом городе где у них главное хранилище. Я спросил когда я получу трудовую книжку и расчет, на что мне директор магазина сказала что сама мне позвонит. Подскажите что делать?

, Николай, г. Иваново
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию!

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Николай
Клиент, г. Иваново

звонил в трудовую инспекцию мне там сказали что нужна копию трудового договора, ее мне работодатель не выдал, сказали что раз ее нет то принять мое заявление они не могут.

Николай

Обратитесь письменно и ссылайтесь на статью.

ТК РФ, Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей — физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Насколько я поняла, Вы пока находитесь в отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет). если это так, то до окончания указанного отпуска с Вами могут не производить расчет и не выдавать трудовую книжку. Работодатель обязан указанное сделать в последний рабочий день, а в Вашем случае — в последний день отпуска без сохранения.