Можно ли получить долю наследства через 4 года, если находился в тюрьме?

Добрый.Бабушка оставила наследство земельный участок 40 соток с ветхим домом.Дети пенсионного возраста отказались от доли,но ещё сын бабушки то есть мой дядя сидел на день её смерти в местах лишения свободы.Освободившись он просит часть земли грозится что подаст в суд.Жил он всегда в этом доме и прописан там же.Но основную часть жизни сидел в тюрьме.Он пенсионного возраста.На суду сказали мне что он автоматом лишается доли т.к.находится в местах лишения свободы.Имеет ли он право от судить часть земли или же нет и какова его доля если может?

, Олеся, г. Чебоксары
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Вероятность вступления в право наследования после смерти Вашей бабушки для дяди который находился в местах лишения свободы есть. Для этого ему нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Дело в том, что срок для принятия наследства можно восстановить если он был пропущен по уважительной причине, нахождение в местах лишения свободы может быть признано судом такой причиной.

Кроме того, наследство можно принять совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства — они указаны в ГК РФ.

На практике, случаи, когда наследник был прописан по месту жительства наследодателя на момент смерти последнего, суды считают фактическим принятием наследства.