Какова ответственность за неумышленную просрочку платежей в ПФР и ФФОМС?

Здравствуйте

1) Что грозит за неуплату обязательного платежа ПФР/ФФОМС (22300 руб)?

(Не удалось оплатить в связи с уменьшением дохода)

2) Можно ли сдать декларацию за год (УСН) если не все оплатил (тот же ПФР/ФФОМС)?

С уважением

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Евгений, здравствуйте!

1). За неуплату или не полную уплату обязательного платежа ПФР на вас может быть наложен штраф, а также могут быть насчитаны пени.

2). Декларацию за год вам не только можно, но и нужно сдать в обязательном порядке. При этом нужно постараться не нарушить сроков подачи декларации.

Неуплата или не полная уплата обязательных платежей влияет при заполнении декларации, в основном, на сумму налога, так как ИП имеет право из налогооблагаемой базы, с которой нужно заплатить налог, вычесть сумму обязательных платежей (фиксированных взносов) полностью, если у ИП нет трудоустроенных работников, или половину уплаченной суммы страховых взносов, ксли у ИП есть трудоустроенные работники.