Какие взносы и налоги нужно оплатить перед закрытием ИП?

Здравствуйте, открыла ИП в августе 2016 года, вела деятельность с сентября по декабрь, ни разу не платила никакие налоги. Пришли уведомления по почте, пока не знаю что в них. Вопрос - я хочу закрыть ИП, но что мне придется платить до этого, с чего начать и как всё правильно сделать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Анастасия, здравствуйте!
Прежде, чем приступить к процедуре закрытия ИП вам нужно заплатить все налоги и фиксированные страховые взносы. Вам нужно заполнить декларацию о доходах (или о доходах и расходах — в зависимости от выбранной системы налогообложения) за 2016 год и декларацию о доходах (или доходах и расходах) за период времени с 1 января 2017 по дату подачи документов для закрытия ИП. Произвести оплату фиксированных страховых взносов за 2016 год, рассчитанные за период с августа (с даты регистрации ИП) до 31 декабря 2016 года и страховые взносы, рассчитанные за период с 1 января 2017 года до даты закрытия ИП. Скорее всего, суммы страховых взносов, которые вы должны заплатить за 2016 год, вы узнаете из документов, которые у вас есть в конвертах.
После того, как вы оплатите страховые взносы и налог (если по результатам расчетов по данным декларации вам нужно будет это сделать), вам нужно будет выполнить следующее:
— Заполнить заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001). Заполнить эту форму или получить бланк формы для заполнения на бумажном носителе, можно на сайте ФНС. Если вы будете предоставлять заявление в налоговую инспекцию лично, то заверять подпись на заявлении у нотариуса не нужно, во всех остальных случаях ваша подпись должна быть заверена нотариусом.

— Оплатить государственную пошлину ( в настоящее время она составляет за данное действие 160 руб.), квитанцию об оплате гос.пошлины приложить к Заявлению ( форма Р26001).

Заявление о прекращении деятельности ИП с прилагаемыми документами вы можете направить в ФНС, передав их лично, отправив по почте с объявленной ценностью и описью вложения, передав через представителя, действующего отвашего имени по нотариальной доверенности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 160 руб. ИП можно закрыть с любыми долгами перед бюджетом.

ни разу не платила никакие налоги
Анастасия

Какая у вас система налогообложения?