Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мама и сестра граждане РФ?

Здравствуйте у меня такой вопрос : я гр Кыргызстана мне 23 года у меня мама гражданка Рф мать одиночка и у нее еще дочка ей 5 лет тож гр. РФ а папа мой умер . я могу в получить гр.РФ в упрощенным в порядке ??? Спасибо

, Бобурбек, г. Южно-Сахалинск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в течение 6 месяцев, есть соответствующее соглашение между РФ, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией

Бобурбек
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А что для этого нужно делать ? В моем положении какие документы мне надо подготовить ? Спасибо

Список документальное посмотреть на сайте гу мвд

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Бобурбек!

Вы вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощенном порядке на том основании, что в РФ проживает Ваша мама гражданка РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

<1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке...., если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;>

Но, первоначально, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП).
РВП выдается либо с учётом квоты, либо без учёта квоты.
Основания выдачи РВП без учёта квоты закреплены в п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
После получения РВП, через 1 год Вы вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ.
Первый и важный шаг для приёма в гражданство РФ — получение РВП.

Желаю удачи!

Бобурбек! Статус матери-одиночки не влияет на процедуру приёма в гражданство РФ.