Как добиться рефинансирования по кредиту?

здравствуйте.я сама переживаю.я просила бин банк на рефансирование платежи.они отказали и они сказали невозможно. и нет такого рефансирование. я плачу сколько смогу. но все равно растет а не уменьшает .можно ли подать заявление в суд чтобы остановили проценты и сделать рефансирование платежи до полного погашение?

, инна, г. Старый Оскол
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
здравствуйте.я сама переживаю.я просила бин банк на рефансирование платежи.они отказали и они сказали невозможно. и нет такого рефансирование. я плачу сколько смогу. но все равно растет а не уменьшает.можно ли подать заявление в суд чтобы остановили проценты и сделать рефансирование платежи до полного погашение?
инна

Здравствуйте

реструктуризация — это право банка а не его обязанность- принудить к этому вы банк не сможете, в том числе и через суд

в суде можно снизить только неустойки и штрафы, но не сами %

при этом приостановить выплаты — вы так же не сможете

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Заставить банк реструктуризировать кредиты нельзя — это их право, но не обязанность. В данном случае нужно проанализировать условия кредитного договора.Банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если вы будете приносить деньги понемногу, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Если банк подаст в суд, просите уменьшения размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Инна,

можно ли подать заявление в суд чтобы остановили проценты и сделать рефансирование платежи до полного погашение?

К сожалению, это невозможно. У Вас договорные отношения с банком. Тяжелое материальное положение не является основанием для изменения договора в судебном порядке.

ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.