Каковы последствия для виновника ДТП, если пострадавший водитель не вписан в страховку?

У второго участника был договор купли продажи и страховка в которую он не вписан. Какие последствия ждут меня в случае признания меня виновником ДТП?

, Николай, г. Новороссийск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Николай, у вас нет страховки или у второго участника?

Если у вас, то виновник в гражданском порядке будет взыскивать с вас деньги на восстановительный ремонт своего автомобиля. Если виновник не вы, то ситуация зеркальная. За ущерб отвечает причинитель вреда и право собственности на автомобиль тут вторично.

Николай
Клиент, г. Новороссийск

У меня страховка есть , а у второго участника нет .

Соответственно, если вы будете признаны виновником — потерпевший будет обращаться в страховую компанию. Если виновником будет признан он, то у вас будет право требовать компенсацию за повреждение автомобиля и вред здоровью (если таковой имел место). В идеале — до судебным порядком и с граммотно составленным соглашением.

Кстати, в чем спорность ситуации? Были составлены протоколы об админ. правонарушениях (нарушениях ПДД), что написано в справке о ДТП?