Гражданин другой страны совершил дтп. В выплате отказано

Санкт- Петербург.

Произошло ДТП с участием авто из Чехии. с чешскими номерами. Он виновен. Справка из ГАИ на руках с его согласием и подписью.

В выплате мне страховая отказала ссылаясь на отказ Чешской стороны возместить ущерб (зелёная карта виновника оформлена с нарушениями). Виновник имеет вид на жительство в Чехии.

1. Гражданином какой страны он является?

2.Куда и как подавать на него в суд, чтобы взыскать ущерб?

С уважением Евгений 48 лет.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

необходимо сделать независимую экспертизу (оценку) по
установлению причиненного материального ущерба. Получить заключение
эксперта, где обязательно должно быть указано, что виновником ДТП
является иностранец и он использует зеленую карту. Все денежные
средства, потраченные на экспертизу, возвращаются страховой компанией.

После получения указанных документов необходимо обратиться в

страховую виновника, и тут необходимо знать, что поскольку виновник ДТП –
иностранец, он использует зеленую карту. Для того, чтобы получить
денежные средства на ремонт вашего авто необходимо обратиться в РСА
«Российский Союз Автостраховщиков» с письменным заявлением о возмещении
материального ущерба, причиненного ДТП, приложив все документы ГИБДД,
поскольку именно эта организация сотрудничает с иностранными Страховыми
компаниями.

После вашего обращения, заявлению будет присвоен индификационный номер и назначат страховую компанию в вашем городе, которая произведет возмещение ущерба, причиненного ДТП.

Далее просто обращается в указанную нам страховую компанию,
указываем в заявлении номер обращения в РСА «Российский Союз Автостраховщиков», прикладываем все полученные ранее документы.

Статья 29. Подсудность по выбору истца1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я все это прошёл. Теперь ответ пришёл из Чешской страховой. Отказать. Зелёная карта не действительна на момент дтп. гражданином какой станы является гражданин имеющий вид на жительство в Чехии.