Являются ли услуги по предоставлению справок в МФЦ платными?

Здравствуйте!

Для того, чтобы жить в общежитии, надо собрать кучу документов, для чего я обратился в МФЦ. При этом мне сказали, что за услуги надо оплатить госпошлину в размере 400, а затем 650 рублей. Получение услуг по предоставлению справок в МФЦ небесплатное?

, Алексей, г. Волгоград
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Согласно законодательству за предоставления ряда справок предсмотрено брать плату. Многофункциональные центры осуществляют свою деятельность по оказанию государственных услуг бесплатно, однако за изготовление тех или иных справок органы государственной власти, ответственные за оказание услуги берут плату. Так например, чтобы заказать выписки из единого государственного реестра прав на недвижимость предусмотрена плата в размере 400 рублей от физических лиц.