Могут ли сократить мать-одиночку на испытательном сроке?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, у меня на работе сменился гениральный деректор, который хочет сократить штат. В данный мамент я на испытательном сроке, могут ли меня уволить? Я мать-одиночка.

, Галина, г. Подольск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Приведу вам одну из позиций суда. Вы на испытательном сроке, поэтому вас могут просто не принять на работу, сославшись на иные причины.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).